Телевидение в Приамурье скоро станет цифровым

Телевидение в Приамурье скоро станет цифровым

В области началось строительство специальных станций
23 ноября 2010, 14:39
2040
Бесплатное цифровое вещание в доме у каждого россиянина должно появится до конца 2015 года. В Амурской области замена старого аналогового сигнала на цифровой начнется уже через несколько месяцев.

Цифровое вещание родилось не так уж давно — первые программы в новом формате появились в США 20 лет назад. Сегодня «на цифре» вся Европа. Соседний Китай уже давно подает только цифровые тв-сигналы. Российская сеть — самая молодая, ей не больше 5 лет. Дальний Восток стал одним из первых внедрять новые технологии.

Сейчас цифровое телевещание доступно и благовещенцам. Правда, эта услуга платная. Ее можно подключить у кабельных операторов и в компаниях связи. Для этого абоненту необходимо только купить цифровой приемник.

Начальник отдела цифровых технологий одной из благовещенских фирм Иван Логинов рассказывает: в их компании цифровой сигнал передают через кабель уже 3 года. Абоненты могут каждый день могут смотреть больше 60 каналов. Преимущества цифрового ТВ перед аналоговым налицо: это четкий сигнал, нет никакой ряби на экране,  к тому же, «цифра» экономит диапазон частот. Если аналоговый сигнал на одной частоте может передавать только один канал, то цифровой — сразу несколько.

— Цифровое ТВ, помимо высокого качества картинки, предлагает дополнительные услуги. Например, электронный телегид: человек может увидеть на экране название передач, которые идут сейчас, которые будут потом, сделать заказ на следующие передачи, — поясняет Иван Логинов.

Услуга платная: 2 тысячи рублей за цифровой приемник и 250 — месячная абонентская плата. Но совсем скоро «цифра» станет бесплатной, говорят в областном телерадиопередающем центре. В области уже начали строить специальные цифровые станции.

— Строительство станций идет на территории всей области, начиная от самого юга — поселка Архара. На данный момент станции строятся в Дмитриевке и в Маркове, в будущем вся территория области будет охвачена цифровым вещанием, — рассказал начальник отдела перспективного развития цифровой телерадиосети Амурского ОРТПЦ Роман Луковенко.

В Амурском телерадиопередающем центре планируют закончить установку цифровых вышек уже до конца этого года. Всего по области будет построено 45 таких станций. Впрочем, аналоговое телевидение все равно останется — пока россияне на 95% не обзаведутся цифровой техникой.

Телевизионные возможности с каждым днем расширяются, расширяется и телевизионное поле. Напомним, с 15 ноября в Приамурье появился принципиально новый канал — Амурское областное телевидение. Это первый канал в регионе с собственным 24-часовым вещанием.

Пока амурское областное телевидение транслируется в кабельных сетях в городах Благовещенск, Шимановск и Свободный. В Свободном и в Шимановске настроиться на канал можно и в обычном эфирном режиме. А через месяц аудитория нового телевидения составит 90% всего населения области.

Амурское областное телевидение — это преимущественно информационно-развлекательный канал. В его эфире зрители смогут увидеть авторские программы (в том числе молодежные, детские и даже международные), программу «В центре внимания» — беседу в прямом эфире на актуальную тему, лицензионные документальные и художественные фильмы, а также выпуски новостей в прямом эфире, подготовленные нашим информагентством.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа