Теперь амурчане будут выбирать глав городов и районов области только с одной попытки

Теперь амурчане будут выбирать глав городов и районов области только с одной попытки

Кроме того депутаты заксобрания позволили студентам голосовать по месту проживания
26 июня 2009, 12:25
576
Горячее обсуждение и бурные споры вокруг законопроекта «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области» продолжались 2 дня. В первый день заседания областного заксобрания депутаты едва не провалили закон, но сегодня все же «протолкнули» его.

Главная идея закона — введение голосования на выборах в один тур. В четверг вечером коммунисты раскритиковали уход от двухтуровой системы выборов как «недемократический», однако единороссы сослались на необходимость экономии в сложные времена.

Отдельно затронули голосование студентов. До последнего времени иногородние студенты могли голосовать в городе, где обучаются, лишь на выборах федерального уровня. Отдельной поправкой зарегистрированным в общежитиях студентам разрешили избирать мэров и депутатов.

— Это самая организованная категория избирателей, — отметила заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова.

— На минувших выборах мэра Благовещенска студенты были недовольны, — заявила руководитель фракции единороссов Ольга Лысенко. — Люди живут здесь 6 лет и хотят участвовать в общественной жизни города.

— Я думаю, что студенты плохо реагируют на то, что им на выходные ставят занятия, чтобы они не уехали, — усомнилась в горячем желании учащихся лидер фракции КПРФ Татьяна Ракутина.

С первого раза законопроект принять не удалось. Вечером в первый день сессии депутаты приняли законопроект за основу, но голосование за отдельные поправки не прошло. Если бы народные избранники отклонили все поправки, а следом и законопроект, то вернуться к нему можно было бы не ранее, чем через год. К счастью для единороссов одна из семи поправок все же была принята минимальным числом голосов, поэтому появилась возможность переголосовать. Практически только из-за этого вопроса пришлось собирать депутатов во второй день. Сегодня утром в зале заседания появились отсутствовавшие ранее народные избранники, и закон был принят.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа