Три амурских топливных компании ответят за талоны в суде

Три амурских топливных компании ответят за талоны в суде

Прокуратура посчитала отказ в продаже бензина и дизельного топлива нарушением закона
25 мая 2011, 10:19
861 2
Благовещенская прокуратура заинтересовалась «бензиновым кризисом». Напомним, несколько нефтяных компаний объявили о продаже бензина и дизельного топлива исключительно по талонам. Это, по мнению, работников надзорного органа, нарушает права потребителей.

В частности на заправках «Амурской нефтяной компании», «Дальневосточной нефтяной компании» и «Санго-плюс» получить бензин и дизельное топливо можно только по талонам, которые компании выдавали ранее. Те, у кого нет таких талонов, топливо купить не могут.

— Это нарушает статьи 426, 492 ГК РФ. Договор розничной купли-продажи бензина и дизельного топлива является публичным договором. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, — объяснил Валентин Бурсянин.

Защищать права потребителей прокуратура намерена в суде. Прокурор Благовещенска направил иск с требованием признать действия этих компаний противоправными и обязать прекратить реализацию бензина и дизельного топлива только по талонам.

Кроме того, в адрес руководителей компаний внесены представления об устранении нарушений закона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа