Трио из Благовещенска поедет на чемпионат России по бильярду

В состоявшихся кубковых сражениях они показали игру высокого класса
25 января 2010, 12:02
1070
Амурская областная общественная организация «Федерация бильярдного спорта» 27 января отправляет  команду амурских бильярдистов, в составе 3 человек, в Ростов-на-Дону на чемпионат России и 1 этап Кубка Европы. Генеральной тренировкой для них стал открытый кубок Амурской области среди мужчин, Игрой турнира был а динамичная пирамида. прошедший в минувшие выходные в благовещенском бильярдном комплексе «Пирамида».

В представительных турнирах спортивную честь Приамурья будет отстаивать  благовещенское трио: Вадим Травкин, Роберт Гамбарян и Анастасия Косова. В состоявшихся кубковых сражениях они показали игру высокого класса.

Почетный трофей завоевал Вадим Травкин, разгромивший в финале земляка Павла Тенеткина с сухим счетом 5:0.14-летний Роберт Гамбарян вышел на старт соревнований в роли главного фаворита. В декабре прошлого года он отхватил «серебро» на чемпионате Дальневосточного федерального округа на звание абсолютного чемпиона по комбинированной пирамиде, а в начале января нынешнего поделил 5-8 места на первенстве России, который проходил в городе Ульяновск. Кстати, в Ростов-на-Дону Роберт летит по персональному приглашению вице-президента бильярдного спорта России Владимира Никифорова.

На кубке области юное дарование играло неровно, чередуя длинные серии с кия — до 10 шаров — с детскими ошибками. В поединке за 3 место Роберт Гамбарян проиграл еще одной Восходящей звездочке амурского бильярда — Владимиру Волошину.

Настя Косова поедет на российский чемпионат в 4 раз. В своей лучшей попытке пробилась на нем в восьмерку сильнейших. В областном, чисто мужском кубке сыграла так: 2 встречи выиграла и столько же проиграла и заняла строчку в середине турнирной таблицы.

—  Женщины не имеют возможности уделять бильярду столько же времени сколько мужчины. На нас дети, кухня и прочие домашние дела. Тренируйся мы также как они, спокойно играли бы с ними на равных, — уверена Настя.

В турнире принимали участие всего 21 спортсмен из Благовещенска, Тынды, Свободного, Магдагачей, Белогорска ,Углегорска и Чигири. Возможно, на массовости сказался довольно-таки «кусачий» турнирный взнос — 1500 рублей.