Трохантерит тазобедренного сустава

По статистике, заболевание диагностируется намного реже, чем встречается
17 июня 2020, 17:22
780
Многие, испытывая боль в правом или левом бедре не обращаются в клинику для обследования. И это не связано с нежеланием людей, а связано с тем, что у заболевания неспецифическая симптоматика.

Симптомы и диагностика 

Трохантерит — воспалительный процесс в тазобедренном суставе. Заболевание не самое опасное, так как редко приводит к инвалидности, но воспаление связок и сухожилий приносит большой дискомфорт в жизнь: боль во время движения, снижение трудоспособности и так далее. 

Главным симптомов, который должен заставить обратиться к врачу, является резкая боль, чаще всего она распространяется на всю поверхность бедра: от тазобедренного сустава до колена. Заболевание может носить хронический характер и тогда боль появляется периодически, в острой форме болевые ощущения могут не покидать длительное время. Болевые ощущения возникают в период нагрузки: ходьба, бег, физическая нагрузка. После перехода в хроническую форму, боль может возникать и в период покоя, например, во время сна. 

Проблемы с выраженной симптоматикой приводят к тому, что заболевание из острой формы может перейти в хроническую. Трохантерит требует комплексной диагностики и осмотра у опытного врача. 

В большинстве случаев, трохантерит встречается у женщин после 30 лет. Связано это с повышенной нагрузкой на организм: постоянное ношение каблуков, лишний вес, слабость мышц и связок, беременность. 

УЗИ, МРТ и рентген — три способа точного подтверждения диагноза. Кроме этого, необходимо сдать анализ крови получив полную клиническую картину, врач: ортопед или травматолог, может назначить лечение. 

Принципы лечения

Лечение заболевания основано на решение трех задач: снижение болевых ощущений, уменьшение воспаление и устранение причин, которые привели к развитию трохантерита. 

В процессе лечения применяют не только препараты, но и физиотерапию, так как она направлена на избавление от болевых ощущений. Завершающий этап — лечебная гимнастика: восстанавливает тонус мышц и сухожилий, кровообращение, питание костной ткани. 

Фото: zartaclinic.com

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа