Царские часы и вынос плащаницы

Царские часы и вынос плащаницы

Сегодня страстная пятница
02 апреля 2010, 08:32
1088
В пятницу утром в церкви начинается чтение Царских часов. Такой же церковный чин происходит в дни сочельников перед Рождеством Христовым и Крещением. Царскими часы названы по той чести чтения, которое предоставлялось членам царской фамилии, когда на Руси была монархическая форма правления.

Во второй половине дня происходит торжественная служба, посвященная погребению Иисуса Христа, который в этот день почти 2000 лет назад был казнен самой позорной смертью в Римской империи через распятие на кресте. На центр храма выносится плащаница с изображением умершего Господа, которая полагается на специальную гробницу. Центром богослужения является покаянный канон, который получил название Плач Богородицы. В этот день верующие налагают на себя особый пост — до вечера совсем ничего не вкушается.

Кстати, в мужском Гавриило-Архангельском монастыре на поклонение верующим выставляется плащаница 19 века, которая имеет не только духовную ценность, но и историческую — являясь раритетом.

В церквях Амурской столицы чтение Царских часов 2 апреля — начало в 8 часов утра, а вынос Плащаницы: в кафедральном соборе (на Релочном) в 14 часов; в монастыре (на Горького) в 15 часов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа