Цены на картофель по России взлетели более чем в 2 раза

Цены на картофель по России взлетели более чем в 2 раза

Благовещенские продавцы пока держат стоимость «второго хлеба» на прошлогоднем уровне
07 сентября 2010, 12:18
745 4
Закупочные цены на картофель в этом году по России выросли более чем в 2 раза, сообщает infox.ru. Причина — неурожай, вызванный засухой. При том, обычно в разгар уборки картошка резко падает в цене и дорожать никак не должна.

Последние 20 лет август был месяцем дешевого картофеля. В это время цены, как показывает Росстат, падают как минимум на 10-15%, пишет РИА «Дейта». В этом году «второй хлеб» в среднем по стране снизился в цене только на 0,6%, а по итогам последней недели и вовсе подорожал.

Уже сейчас почти во всех регионах картофель в оптовой продаже стоит от 13 до 16 рублей, тогда как в прошлом году ценовая планка была не выше 6-7 рублей. Однако эксперты отмечают, что ситуация тяжелая не во всех регионах, а картофель в сельхозпредприятиях выкопан пока только с площади 18,9 тысячи гектаров, в то время как общая площадь посевов — 2,2 миллиона гектаров.

В Благовещенске «картофельная» проблема остро не стоит.

— Глобального неурожая нет, на личных подсобных хозяйствах плохие погодные условия практически не отразились, — рассказал замминистра сельского хозяйства Амурской области по отраслевым вопросам Константин Колотий. — Но нельзя забывать, что в некоторых районах введен режим чрезвычайной ситуации из-за подтопления — там с урожаем возможны проблемы.

Пока на микрорынках города картофеля хватает. Цена на него колеблется от 10-15 рублей за «мелочь» до 35-40 рублей за лучшие, самые крупные экземпляры.

— Я выращиваю сорт Адретта, он растет на песчаной земле, — рассказала продавец картофеля на рынке ГСТК Тамара Бикурзина. — Урожай хороший каждый год, и в этот раз — не исключение. Цены с прошлого года не выросли, картофель у меня стоил столько же — от 15 до 40 рублей за килограмм.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа