Цены на сахар могут взлететь на треть уже к концу года

Цены на сахар могут взлететь на треть уже к концу года

За первую неделю сентября он уже подорожал на 3,2%
08 сентября 2009, 14:05
584
По данным Амурстата, цены на продовольственные товары в августе традиционно снизились — на 0,4%. Больше всего сезонно подешевела плодоовощная продукция — до 38 %. Вместе с тем, специалисты отмечают рост цен на сахар, за август зафиксировано повышение на 2,5 %.

С одной стороны, рост обусловлен опять-таки сезонным повышением спроса на сладкий продукт — амурчане закупают его для приготовления варенья и других заготовок. С другой стороны намечается угрожающая тенденция. В странах-производителях сахара-сырца в этом году отмечается небывалый неурожай, что привело к росту цен на сырье на 80%. На сегодняшний день Россия импортирует более трети сахара, необходимого ей в производстве других продуктов, в частности кондитерских изделий.

По оценкам аналитиков, рост мировых цен может привести к повышению стоимости сахара на 30%. Весь вопрос в том, когда это случится — к новому году, когда Россия исчерпает запасы собственного свеклосахарного сырья, или уже ближе к весне.

Кстати, слухи о дефляции в регионе все-таки несколько преувеличены: рост цен на непродовольственные товары и платные услуги демонстрирует устойчивую динамику. Накануне нового учебного года существенный прирост цен отмечался на портфели и ученические рюкзаки, альбомы, школьно-письменные и канцелярские товары, учебники и тетради — до 4,7%. Подорожали услуги банков (стоимость годового обслуживание счета по международной банковской карте возросла на 22,5%), билеты в кинотеатры (на 3,9%). Стоимость обучения вождению легкового автомобиля увеличилась на 3,8%. Среди бытовых услуг на 1,8% стала дороже установка пластиковых окон, на 1,5% — услуги парикмахерских.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа