Тындинские железнодорожники незаконно подняли тариф на горячую воду

Тындинские железнодорожники незаконно подняли тариф на горячую воду

Городской прокурор встал на защиту горожан
11 февраля 2010, 13:38
453
Тындинскую Дистанцию тепловых сетей обязали произвести перерасчет за январь. По заявлению председателя городской думы тындинская прокуратура провела проверку тарифов на горячую воду.

Дело в том, что на последнем заседании тындинской думы (21.01.10) было принято решение об утверждении тарифа на горячую воду в размере 87,75 рублей за кубический метр. Несмотря на то, что новый повышенный тариф до сих пор не вступил в силу (по-новому платить придется с 21.02.10), ДТС выставила тындинцам счет за январь уже по новой цене.

— В ДТС-е посчитали, что мы нарушили процедуру установления тарифов, — рассказала председатель тындинской городской думы Ирина Монахова, — поэтому мы и обратились за разъяснениями в прокуратуру.

«Действия Дистанции тепловых сетей являются нарушением действующего законодательства, а именно статьи 13 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», статей 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, и нарушают имущественные и другие законные права граждан», — прокомментировали ситуацию в прокуратуре.

В интересах тындинцев сотрудники городской прокуратуры подали иск в суд о признании действий Дистанции тепловых сетей незаконными. Кроме этого в исковом заявлении содержится требование об обязанности железнодорожной организации произвести перерасчет.

По предварительным данным, тындинцы переплатили бы за январь около 150 рублей с человека. Учитывая, что за воду платят более 20 тыс. человек, можно подсчитать, какой суммы лишились железнодорожники из ДТС.

Начальник ДТС Сергей Евтушенко от комментариев отказался, сказав, что это их внутреннее дело с прокуратурой и огласке оно не подлежит.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа