Тындинского следователя посадили за подлог

Тындинского следователя посадили за подлог

Бывший милиционер не захотел ждать, пока обвиняемый протрезвеет, и попросил знакомого расписаться за него
21 декабря 2009, 17:16
753
Тындинский районный суд приговорил 26-летнего Руслана Ахундова к 1 году лишения свободы условно. Бывший следователь ОВД по Тынде и Тындинскому району совершил служебный подлог.

Руслан Ахундов принял к производству уголовное дело по нарушению правил дорожного движения. Следователь выехал к обвиняемому в поселок Серебряный Бор Нерюнгринского района Якутии. Однако выяснилось, что обвиняемый находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и подписи в документах поставить не может.

Тогда Руслан Ахундов попросил мужчину, личность которого пока не установили, расписаться в процессуальных бумагах вместо обвиняемого. После этого следователь вернулся в Тынду, оформил документы и передал дело в прокуратуру. Факт служебного подлога был установлен в суде. Все открылось, когда обвиняемый был доставлен в зал судебного заседания. После этого Руслан Ахундов полностью признал свою вину.

Напомним, серия похожих преступлений прошла в тындинском линейном отделе внутренних дел. При проверке выяснилось, что у 14 милиционеров отчеты о работе не соответствуют действительности — за 1,5 года более 400 протоколов были составлены на вымышленных лиц.

— Те преступления не связаны с этим случаем, они не из одной «серии», — пояснил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Следователь Руслан Ахундов работал в другой организации, преступлениями в линейном отделе внутренних дел занимается транспортная прокуратура, а не мы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа