В Тынде прошел фестиваль «Respect fest 2010». Тяжелая музыка звучала в здании местного комитета по делам молодежи. Более 4 часов поклонники альтернативы и рока наслаждались творчеством музыкантов из Тынды и Нерюнгри. Оборудование предоставил Дворец культуры железнодорожников.
Идейный вдохновитель и главный организатор фестиваля «Respect fest 2010» звукооператор ДЖК Сергей Боровик поделился своими впечатлениями с нашим корреспондентом.
— Привет Сергей! Ты доволен прошедшим фестивалем? Какие цели ставили перед собой организаторы, и что получилось?
— Фестиваль «Respect fest» во второй раз проходил в нашем городе. Цель — привлечь как можно больше молодежи и сломать сложившийся в обществе стереотип, что рокеры — это люди с неадекватным поведением, а панки плохо пахнут.
В Тынде много людей, которые получают удовольствие от рок-музыки, при этом не нуждаются в алкогольном допинге. Конечно, в рядах любителей рока встречаются и отчаянные панки, шокирующие окружающих своим видом. Во время концерта за порядком в зале следили милиционеры и специалисты КДМ. Спасибо руководству комитета по делам молодежи за предоставленное помещение. Мы постарались, чтобы мероприятие состоялось без ущерба для Молодежного центра. В целом, все прошло хорошо.
— Как Тында встретила музыкантов?
— В рамках фестиваля на сцену выходили 7 групп, всего около 40 человек. Музыканты из Нерюнгри приехали со своей группой поддержки. Мероприятие прошло весело и ярко. Достойно вступили воспитанницы музыкальной школы Тынды — группа «Флэш», море оваций досталось «Blink 182». Ведущие разыгрывали призы для зрителей. Своими танцами разогревали публику хип-хоп танцовщицы из «Streetgroove». Вообще было много девушек, в том числе и среди выступающих. Свои работы в стиле боди-арта на суд публики представил тындинский художник по имени Хуан.
Фестиваль запомнится многим, особенно вокалисту группы «Teenstanding» Шурику, который накануне концерта поскользнулся на тындинском пешеходном переходе и сломал ногу. Однако наличие гипса не помешало музыканту выступить достойно.
— Как происходил отбор участников данного мероприятия? С какими проблемами ты столкнулся?
— Я отправил очень много приглашений, а в Нерюнгри даже ездил лично. На фестиваль в Тынду хотели приехать музыканты со всей области. Мы ждали гостей из Свободного, Белогорска, Благовещенска, поселка Прогресс, но из-за отсутствия финансирования ребята не смогли приехать. У организаторов денег на оплату проезда тоже нет. Очень надеемся, что местная власть предусмотрит в бюджете следующего года расходы на музыкальные фестивали. Денег, вырученных с продажи билетов, едва хватило на покрытие текущих расходов: покупку декораций, аренду, мобильную связь. Несмотря на все возникшие трудности, я планирую продолжать свою миссию и провести в 2011 году очередной рок-фестиваль. Также есть идея организовать вечеринку для любителей клубной музыки «Respect DJ-s». Попробовать свои силы смогут ди-джей нашей области и близлежащих регионов.
Благодарю спонсоров, которые помогли нам организовать фестиваль: «Билайн» (футболки, призы, большой баннер), отдел наливной парфюмерии (духи для конкурсов), огромное спасибо студии КУБ-дизайн, которая предоставила баннер с логотипом, дипломы, бейджики, грамоты, футболки с принтами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
22 июля 2026
22 июля 2026
22 июля 2026
25 фото
24 фото
14 фото
47 фото
100 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























