«У нас водка — уже неотъемлемый продукт набора провизии!»

«У нас водка — уже неотъемлемый продукт набора провизии!»

Алкоголь и курево могут значительно подняться в цене
11 июня 2010, 16:54
1351 12
Минимальная цена полулитра водки в 2011 году может вырасти в цене почти вдвое — с 89 до 150 рублей. Законопроект о повышении ставки акциза на литр безводного спирта разослан Минфином на согласование в ведомства. По нему предусмотрено и дальнейшее увеличение цен на спиртное. В 2012 году, если законопроект пройдет, за бутылку придется выложить не менее 215 рублей, а в 2013 — почти 300. Это позволит не только пополнить бюджет, но и поможет в борьбе с нелегальным алкоголем и позволит снизить уровень потребления спиртного.  

Могут пострадать и кошельки курильщиков. Министерство финансов предложило к 2013 году поднять акцизы на сигареты более, чем вдвое. Это значит, что и пачка сигарет в рознице станет в 2 раза дороже. При этом в цене могут подскочить не только сигареты с фильтром, но и папиросы. Как пишет «Российская газета», в России сегодня, по словам ведущего эксперта министерства здравоохранения и социального развития Александра Аверьянова, курят 60% мужчин и 30% женщин.

Мнения амурчан об отваживании от пагубных привычек рублем разделились. 

Василий Лысенко, главврач областной клинической больницы:

— Я полностью поддерживаю такие предложения. Водку нужно поднять в цене не до 300, а до 1 000 рублей! Это действительно уменьшит количество пьющих. Не думаю, что перейдут на самогон и суррогат — их тоже еще поискать нужно. Эта мера реально подействует на людей, которые ежедневно пьют понемногу, и при этом считают, что не больны. Недавно наблюдал интересную картину в магазине. Понедельник, конец рабочего дня. Стою в очереди, передо мной несколько человек. Сначала женщина: мне хлеба, сахара и бутылку водки, следом примерно такой же список выдали все, подчеркиваю, все, кто был передо мной. У нас водка уже неотъемлемый продукт стандартного набора провизии! И сигаретами та же история.

Александр Башун, председатель законодательного собрания Амурской области

— Что касается повышения цен на спиртное, то здесь только высокой ценой проблему решить, как мне кажется, не удастся. Параллельно с этим необходим жесткий контроль, чтобы избежать появления на рынке суррогата. Кроме того, нужно активно пропагандировать здоровый образ жизни. По сигаретам опасность того, что на рынке может появиться контрафактная продукция, гораздо ниже. Здесь нет альтернативы. Курильщик задумается, сможет ли он позволить себе эту пагубную привычку. Курение вредит здоровью. Я и сам давно хочу бросить.

Александр Брылин, президент федерации «Аквайс-спорт»:

— Это европейская практика, и надо признать, в Европе это действует. Поднять цены на алкоголь и сигареты стоит. Средний слой населения не станет тратить деньги на водку и табак. Хотя у нас народ непослушный, начнет думать, как обмануть государство. Может и самогоноварение вновь вернется. И цены на сахар поднимутся, на радость нашим производителям! Еще можно было бы курсы оздоровления и реабилитации проводить активно и массово. И детям со школы объяснять, к чему приводит употребление алкоголя и сигарет. Мы вот: не курим не пьем — и рекорды ставим!

Светлана Калугина, психолог:

— Повышать цены на курево и алкоголь, с целью снижения уровня потребления — метод сомнительный. Кто-то ужмется, и, быть может, откажется от курения, а кто-то просто перейдет на более дешевые сигареты. То же самое с алкоголем — перейдут на пиво, к примеру. Причины пагубного пристрастия у каждого свои: у кого-то слабая сила воли, уровень культуры играет значительную роль, быть может, у человека нет жизненной цели. У нас есть организации занимающиеся избавлением от наркомании и алкоголизма, а вот специализированных клиник, помогающих отказаться именно от курения, практически нет. И если нет мотивации, то человека от вредной привычки не заставит отказаться никто.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа