У новобрачных Тынды появилась возможность увековечить свои имена в памятных плитах

У новобрачных Тынды появилась возможность увековечить свои имена в памятных плитах

В городе появилась аллея молодоженов
11 июля 2011, 15:04
830 5
Открытие аллеи состоялось в субботу, 9 июля. Первую именную плиту заложили новобрачные Оксана и Александр Синицыны. Новоиспеченный муж воплотил мечту многих тындинских молодоженов. Теперь в городском парке культуры и отдыха красуется мраморная плита с их именами и датой регистрации брака.

Идея сделать такую аллею не нова для Тынды. Некоторые предшественники Синицыных пытались претворить проект в жизнь. Так, в прошлом году комитет по культуре пытался найти деньги на реализацию идеи. На обустройство аллеи требовалось три миллиона рублей. Спонсоров тогда не нашлось.

— В такой день не хочется банальности. Что обычно делают молодожены в Тынде? Объезжают уже ставший традиционным свадебный маршрут — смотровая площадка, памятник погибшим землякам в годы Великой отечественной войны, посещают паровоз на вокзале и едут на Сигикту. Это все. Кроме ленточек, завязанных на деревьях, и замков на мосту через Сигикту, на память об этом важном дне ничего не остается. Хочется чего-то большего — рассказывает Александр. — Поэтому пришла идея воплотить проект с аллеей в жизнь. Обзвонил знакомых предпринимателей, подключил депутатов городской думы и мэра города. В течение короткого времени удалось реализовать проект.

— Сначала меня смущал тот факт, что по нашим именам будут топтаться посетители парка — делится Оксана. — Продумывали варианты со стеной или с плитами по краю асфальтированной дорожки. Но потом родные сказали, что следует отбросить суеверия. Ведь мы первые в этом деле, и нам всегда будет сопутствовать удача!

Организаторы проекта уверены, что желающих будет много. Уже есть заявки на следующую субботу. За предстоящую неделю аллею доведут «до ума» — здесь появится арка, фонтан и скамейки. Сейчас разрабатывается положение об аллее. В нем будет прописаны стоимость данной услуги, размер плиты и другие организационные моменты. Руководство парка уверено, что цена будет символичной. Это, своего рода, взаимовыгодное сотрудничество — молодожены таким образом заменят старые, местами пришедшие в негодность, плиты дорожек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа