У пограничного Гродекова — юбилей

У пограничного Гродекова — юбилей

110 лет назад на месте села был казачий хутор
29 июля 2011, 11:26
605 1
30 июля еще одно село в Благовещенском районе отмечает 110-летний юбилей. В программе праздника — спортивные состязания для детей и взрослых, развлекательные конкурсы, подведение итогов многочисленных конкурсов, концерт.

Старт празднику в 10:00 даст марафон, в котором примут участие все желающие. Далее состоится авторалли, а также пройдут конкурсы на лучшее оформление техники и «Мой первый транспорт». В 12:00 у Дома культуры начнется официальная часть с театрализованным представлением и награждением победителей конкурса на лучший двор, фотоконкурса, конкурсов воздушных шаров, букетов и даже на лучшее огородное чучело. Продолжится празднование концертом и розыгрышем лотереи.

Завершится празднование 110-летнего юбилея села фейерверком.

Для справки: Гродековский хутор появился летом 1901 года в числе других казачьих поселений, создаваемых для несения пограничной службы. Его основали 35 семей казаков, зачисленных в Николаевский округ Амурского казачьего войска. Семьи кубанских и оренбургских казаков по 20-30 человек составляли 90% всех прибывших.

Свое название хутор получил в честь Николая Ивановича Гродекова. В 1892–1898 гг. он был первым заместителем приамурского генерал-губернатора С. М. Духовского, в 1898-1902 гг. генерал-губернатором Приамурского края, а в 1906-1907 гг. главнокомандующим сухопутными вооруженными силами Дальнего Востока. Военную службу и административную деятельность он совмещал с историко-этнографическими исследованиями и литературным трудом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа