У Приамурья опять не хватит денег на талантливых инвалидов?

У Приамурья опять не хватит денег на талантливых инвалидов?

Вопрос о финансировании лауреатов премии «Филантроп» будет решаться на уровне областного правительства
11 июня 2009, 16:29
571
Стартовал новый конкурс на соискание международной премии «Филантроп»-2010. Она вручается творчески одаренным людям, имеющим физические недостатки, за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Однако вот уже несколько лет одаренные инвалиды из Амурской области не могут поехать на церемонию награждения в столицу из-за отсутствия денег.

— В предыдущие 2 года мы не отправляли номинантов премии в Москву из-за недостатка финансирования, — говорит директор областного государственного учреждения культуры «Передвижной творческий реабилитационный лицей для детей-инвалидов» Ольга Никитина. — Надеемся, что в этом году ситуация улучшится. Мы будем решать этот вопрос на уровне областного правительства.

Участники международной премии могут представить свои работы по 3 главным номинациям: исполнительские виды искусств (вокал, хореография, театральное искусство и так далее), художественное и литературное творчество. Лауреатов премии будет выявлять жюри из членов Союзов писателей и художников, работников культуры и звезд местного уровня. Заявки принимаются до 20 августа. Награждение победителей пройдет в Москве в мае 2010 года.

Проект появился в 1997 году. За эти годы в соискании премии приняли участие жители 25 государств: художники, поэты, артисты и музыканты с ограниченными возможностями. Его уникальность заключается в объединении всех инвалидов — по слуху, зрению, общим заболеваниям, с нарушением опорно-двигательного аппарата, в едином творческом соревновании по основным видам художественного творчества: изобразительного, исполнительского, литературного.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа