У пьяных водителей будут отбирать права на всю жизнь?

У пьяных водителей будут отбирать права на всю жизнь?

Мнения амурчан расходятся
28 ноября 2009, 08:07
749 2
На днях главный гаишник страны Виктор Кирьянов предложил ужесточить наказание для водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде. Как сообщает Лента.ру, руководитель Госавтоинспекции добавил, что ранее принятые меры по ужесточению ответственности для пьяных водителей — лишение прав, а также увеличение сроков лишения свободы в случаях, когда нетрезвый водитель причинил вред здоровью других или стал причиной смерти, уже дали результат. По словам Кирьянова, количество ДТП с участием пьяных снизилось на 40 процентов.

Амурчане к вероятностному новшеству отнеслись по-разному. Кто-то одобряет, кто-то оспаривает.

Марат Мкртчян, адвокат:

— На мой взгляд, это недопустимо. Особенно с учетом нашей правоохранительной системы. Можно фальсифицировать что угодно. У нас же не как в Америке — действительно независимые экспертизы — у нас человеческий фактор присутствует. Да и уровень коррупции высокий. В итоге те, кто ездит пьяным, мажоры разные, так и будут ездить, потому что могут себе позволить дать взятку не в 3 тысячи рублей, а в 10. А страдать в итоге будут простые люди. Да и количество ДТП от этого не уменьшится.

Алексей Самарин, министр культуры и архивного дела области:

— Я полностью поддерживаю. У нас 90% аварий происходит по вине пьяных водителей. Мера жестокая, но когда кто-то погибает по вине решивших развлечься и севших за руль в пьяном виде водителей — разве не жестоко? Люди, работающие на транспорте, должны дорожить своей профессией. А те, кто могут «заплатить» за права, в состоянии и водителя себе нанять. На уровне коррупции это, по-моему, не отразится. Коррупция выше, когда есть вариативность наказания — один человек решает на год или на 3 лишить прав.

Олег Авдеев, директор «Городской диспетчерской службы»:

— Я думаю, что столь жесткую меру вводить не стоит. Это как со смертной казнью — мы ведь гуманное общество и должны относиться к людям гуманно. Ситуации бывают разные, нужно разбираться в каждом отдельном случае. Ужесточить наказание стоит: лишать свободы,  вводить большие штрафы, но не пожизненно лишать прав.

Евгений Шайдуров, начальник отделения пропаганды амурского ГИБДД:

— Официально я не могу комментировать предложение Виктора Кирьянова. Но мое личное мнение — должен быть дифференцированный подход. Может, человек оступился первый раз в жизни, а у него права на всю жизнь заберут. Вот если он во второй раз попался, то уже можно отбирать. Горбатого могила исправит. Кстати, в этом вопросе у немцев дисциплина хорошая. Поймали за рулем в пьяном виде — отправляют на так называемый «дуртест». А после него ни один нормальный работодатель на работу не возьмет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа