УАКИ: что это и где применяется

Ни одно предприятие не может работать без четко отлаженной системы контроля и безопасности

17 июня 2020, 17:18
1555
УАКИ-Э — комплексный модуль, который обеспечивает контроль состояния изоляции и защищает от утечек тока. По факту он представляет собой устройство, которое отключает установки и оборудование от сети в тот момент, когда фиксируется нарушение изоляции электросети и появление утечек тока. 

Сфера применения 

Основной сферой применения УАКИ-Э являются предприятия угольной и горнорудной промышленности. Популярность оборудования связана с высокой эффективностью в защите людей от воздействия эклектического тока. 

Защитное оборудование монтирует в трансформаторные подстанции как на поверхности, так и под землей. УАКИ-Э могут устанавливать на стационарные или мобильные подстанции, буровые установки, станки и другие приборы и оборудование, которое работает за счет питания электричеством от сетей с изолированными нейтралями. 

Конструкция и преимущества 

Устройство автоматического контроля изоляции УАКИ-Э разработано с использованием полупроводниковой техники. 

Производитель оборудования предлагает три модели УАКИ-Э, которые отличаются силой тока: 380, 220 или 127 В. Это позволяет использовать защитное оборудование на предприятиях с разной системой подачи электричества. 

Прибор работает не только в тот момент, когда оборудование включено, но и в выключенном варианте. УАКИ-Э имеет собственный автономный источник питания, что обеспечивает защиту оборудования круглосуточно. Подключение прибора происходит при помощи кабельного ввода, одна часть подключается к сети, вторая к защищаемому оборудованию. 

Принцип работы УАКИ-Э прост. В случае обнаружения потери целостности электрической сети происходит отключение оборудования от сети. Для этого установлен автовыключатель. 

Последняя модель УАКИ-Э оборудована системой защиты от самопроизвольного выключения, что делает работу оборудования эффективной. Срок эксплуатации УАКИ-Э составляет 10 лет. В комплекте с самим прибором идет паспорт, который подробно раскрывает характеристики, подключение и принцип работы.

Фото: atilus.ru

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа