Убирать амурскую гречиху мешает дождь

Убирать амурскую гречиху мешает дождь

Средняя урожайность культуры примерно на треть выше прошлогоднего показателя
05 сентября 2011, 09:41
662
Хозяйства Амурской области приступили к свалу гречихи, по предварительной оценке, ее урожайность на треть выше прошлогодней. Об этом пишет «Амурская правда».

Кинуть все силы на поля аграриям мешает непогода, но в минсельхозе надеются, что до 25 сентября культура будет убрана.

Всего в Приамурье гречихой засеяно 14,3 тысячи гектаров. Основные посевы культуры расположены в Архаринском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском и Серышевском районах. Именно там аграрии первыми приступили к уборке урожая. Пока наивысшая урожайность у мазановских фермеров, там собирают по 8,8 центнера с гектара. Уже обмолочено 842 га гречихи, средняя урожайность держится на уровне 6,8 центнера с гектара — это примерно на 2,5 центнера выше прошлогоднего показателя. Но пока приступить к полноценной уборке по всему региону аграрии не могут — мешает непогода.

— Периодические осадки сдерживают уборку данной культуры. Но я думаю, что до 25 сентября, когда должен начаться массовый свал сои, гречиха будет убрана, — отметил и. о. начальника управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза Александр Седых.

Сразу после сои, приблизительно в октябре, сельхозпредприятия приступят к уборке кукурузы.

Между тем амурские хозяйства приступили к массовой уборке овощей. В Благовещенском районе уже собрано 1083 тонны картофеля. Второе и третье места занимают Ромненский и Белогорский районы с результатами 208 и 100 тонн соответственно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа