Уборка сои на амурских полях подходит к концу

Уборка сои на амурских полях подходит к концу

На следующий год в Приамурье планируют увеличить посевные площади на 100 тысяч гектаров
04 октября 2011, 17:42
759 4
Сегодня, 4 октября, главы районов Приамурья отчитались перед заместителем министра сельского хозяйства Александром Нестеренко о ходе уборочной и о том, как идет заготовка семян сои и зерна на будущий год.

По данным областного минсельхоза, половину урожая бобовых уже убрали. Аграриям предстоит обработать еще 350 тысяч гектаров земли. Однако, некоторые районы до сих пор не приступали к уборке сои. Основная причина, озвученная на совещании, — изношенность техники. В список отстающих попали Архаринский и Свободненский районы.

Кроме того, по словам глав районов, из-за неблагоприятных погодных условий, на некоторых участках урожайность составляет около двух центнеров с гектара. В Константиновском и Тамбовском районах урожайность, напротив, увеличилась почти в 10 раз. При этом специалисты отмечают, что улучшилось и качество зерна.

На то, что бы убрать сою, у аграриев есть еще две недели. Работы в полях будут идти до первых заморозков. Одновременно идет подготовка земли на будущий год. Посевные площади планируют увеличить на 100 тысяч гектаров. Кроме того, до 10 октября все хозяйства области должны завершить работы по заготовке зерна и отчитаться перед министерством сельского хозяйства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа