«Учителем года» стала биолог Ушумунской школы Ольга Толпыго

Она победила в конкурсе со второго раза (фото)
22 апреля 2010, 16:39
1499 3
Сегодня, 22 апреля, закончился областной конкурс «Учитель года-2010». В соревновании педагогического мастерства приняли участие 29 учителей из разных районов Приамурья. Оценивали их работу не только «большое» жюри во главе с министром образования и науки Амурской области Сергеем Степановым, но и ученическое жюри, и предметные жюри.

Конкурс шел 3 дня. За это время педагоги успели представить себя, провести уроки по своей специализации, классные часы, родительские собрания.

— Впервые наш конкурс прошел по расширенной программе — конкурсные задания были те же, что и ждут педагогов в финале всероссийского «Учителя года», — отметил Сергей Степанов.

Предметное жюри выбрало лучших педагогов в каждой специализации. «История и современность», «Литература и художественное творчество», «Математический анализ», «Язык и культура», «Природа, наука, человек» — так звучали номинации для учителей-предметников.

Особой наградой стала номинация «Ступени роста». По словам жюри, все 5 участников, претендующих на нее, достигли определенных высот и имеют высокий потенциал. Однако награда досталась Елене Шарвашидзе из Верхнезейской школы. Она постаралась донести до жюри методику обучения детей с помощью чувственного восприятия. В своем мастер-классе Елена показала, как помочь младшим школьникам воспринимать стихотворные произведения через рисование и музыку.

«Учителем, содействующим социальному взрослению», стала Елена Быкова из Шимановска. А лучшим «Педагогом-исследователем» признана учитель математики и информатики райчихинской школы №15 Елена Шупилова. Она развивает дистанционные систему обучения, и сейчас ее учениками являются даже ребята из Приморья.

Лучшим учителем по версии ученического жюри стал филолог Максим Картавцев. Мужчина не смог сдержать смеха, когда увидел свой приз — из-за кулис вынесли огромного мягкого льва.

«Бронзу» на конкурсе завоевала Ольга Кирсанова, учитель английского языка из школы №28 Благовещенска. «Серебро» получила Наталья Пименова, педагог-информатик из школы №4 Белогорска.

— Вдвойне приятно, что эту награду получает учитель из той школы, где учились оба моих сына, — отметил спикер заксобрания Амурской области Александр Башун, вручая награду Наталье Пименовой.

Награду за 1 место вручил победительнице губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— От труда педагогов зависит, смогут ли дети стать достойными преемниками своих отцов, — отметил глава Амурской области.

Олег Кожемяко объявил имя амурского «Учителя года-2010» — этот титул получила учитель биологии Ушумунской школы Ольга Толпыго. Именно она будет представлять Амурскую область на всероссийском конкурсе.

— Это очень волнительно, но волнение приятное, — только и смогла сказать растерянная победительница.

Ольга Толпыго — выпускница БГПИ, учителем биологии в Ушумунской школе работает с 2000 года. В работе большое внимание уделяет экологии и краеведению. В 2007 году она стала победительницей районного конкурса «Учитель года» и поучаствовала в региональном, правда, до победы не дошла.

— На первый взгляд кажется, что если участвуешь второй раз — должно быть проще, — рассказала Ольга Толпыго. — Но это не так. Конкурсные испытания были совсем другими. Кроме того, в прошлый раз я тоже достигла кое-каких успехов и боялась выступить в этот раз хуже, чем тогда.

Волновалась Ольга зря. Из рук губернатора она получила главный приз — 100 000 рублей и ноутбук. Символ конкурса, хрустального Пеликана, ей вручил победитель прошлогоднего конкурса Андрей Шевелев.

— Все самое интересное еще впереди, — сказал он Ольге. — Главные впечатления вы получите на всероссийском конкурсе.

 
 
 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа