Умер известный амурский писатель и поэт Николай Фотьев

Умер известный амурский писатель и поэт Николай Фотьев

Талантливый баснописец первым из амурчан был принят в члены Союза писателей СССР
02 апреля 2010, 14:48
3291
2 апреля на 83-м году жизни ушел из жизни известный амурский писатель и поэт Николай Иванович Фотьев. Автор более чем двух десятков книг, одну из которых в 1981 году через питерскую Публичную библиотеку им. М.Е. Салтыкова-Щедрина заказали библиотеки Конгресса США и Гарвардского университета.

Николай Иванович родился и провел детство на Алтае. Став дальневосточником, окончил сельскохозяйственный институт в Благовещенске. Первую басню о том, как один из преподавателей занимался плагиатом, под названием «Индюк ученый» опубликовал в «Амурской правде», еще будучи студентом. В 1957 году увидел свет его первый сборник под названием «Басни Николая Фотьева».

— Вся творческая жизнь Николая Ивановича прошла на Амуре, — говорит руководитель Амурской организации Союза писателей России Игорь Игнатенко. — Кстати, он первым из амурчан был принят в члены Союза писателей СССР. Николай Фотьев известен как талантливый баснописец, но он писал также повести и рассказы, был крепким прозаиком. Друзья и коллеги скорбят об утрате.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа