Управляющая компания сделала в микрорайоне Завитинска липовый капитальный ремонт

Управляющая компания сделала в микрорайоне Завитинска липовый капитальный ремонт

На невыполненные работы ушло 50 миллионов рублей
17 августа 2011, 17:08
930 4
Протекающие водопроводные трубы, трещины в стенах, холод в квартирах зимами — так последние годы живут жители микрорайона «Южный» в Завитинске. Самое интересное, что их дома попали под федеральный закон о капитальном ремонте, и, судя по сметам, ремонт этот в них уже сделали. Но только на бумаге.

15 домов микрорайона под федеральный закон о капитальном ремонте жилья попали еще в 2009 году. Но до сих пор список выполненных работ жителям, по их словам, не предоставили. Вместо этого коммунальщики потребовали возмещение пяти процентов от стоимости ремонта — это обязательное условие по закону. По смете общая сумма выделенных на невыполненные работы денег составила более 50 миллионов рублей.

По мнению обеспокоенных жильцов, все условия федерального закона коммунальщики грубо нарушили. Например, говорят, даже организованное товарищество собственников жилья — ТСЖ — полная фикция.

— ТСЖ есть только на бумаге. Мы же и председателя его в глаза не видели, — говорит жительница одного из домов проблемного микрорайона Елена Ромащенко.

Где-то в квартирах заменили трубы, где-то в подъезде установили новые двери — вот и весь капитальный ремонт, уверяют жильцы.

— По сметам управляющей компании подъездная дверь обошлась в пределах 30 тысяч рублей! Если это на самом деле стоило таких денег, то на дверях должны быть позолоченные ручки. И правила противопожарной безопасности соблюдались бы полностью. Двери открываться должны не на себя, а от себя, — возмущается Елена Ромащенко.

Впрочем, двери здесь — не самая большая беда. Зимой в микрорайоне «Южный» было очень холодно: температура в квартирах едва достигала 12 градусов тепла. Сначала пеняли на местную котельную, но, как оказалось, дело совсем не в ней. Глава города Павел Аверьянов уверят, что все эти проблемы получил в наследство от прошлого руководителя.

По заказу местной администрации в домах после капитального ремонта провели независимую экспертизу. Для этого сюда приезжали специалисты из Благовещенска. Экспертиза выявила грубые нарушения.

Управляющая компания, проводившая «капитальный» ремонт, как выяснилось, уже давно обанкротилась. Ее бывший руководитель теперь является заместителем директора другой управляющей компании, которая сейчас курирует эти же дома. Экс-директор, говорят жильцы, живет в доме по-соседству. Контраст налицо — детская площадка, выкрашенные подъезды.

Кстати, сам бывший директор управляющей компании по телефону нам ответил, что никаких нарушений в его работе нет. Между тем, жители микрорайона обращались в суд. Служители Фемиды встали на сторону горожан. Написали заявление и в прокуратуру — пока без ответа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа