Управляющий Благовещенской епархии отмечает юбилей

Управляющий Благовещенской епархии отмечает юбилей

70-лет исполняется амурскому архиепископу Гавриилу
30 июня 2010, 13:19
1019 8
Сегодня, 30 июня, архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил отмечает свой 70-летний юбилей. По обыкновению в этот день в епархиальном управлении выходной день. Есть версия, что управляющий епархией намеренно закрывается, поскольку не очень любит принимать многочисленные поздравления, после которых его кабинет превращается в оранжерею.

Информационное агентство «Порт Амур» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает архиепископу Гавриилу еще долгих лет жизни.

Кстати:

На свет будущий архиепископ Гавриил появился в предвоенное время — в 1940-м году. Родители его работали на железной дороге в украинском Херсоне и были глубоковерующими людьми. В семье он был третьим — самым младшим ребенком. В метрике записали «Юрий Григорьевич Стеблюченко». Мама часто водила детей в церковь. Уже с 5 лет младшенький Юрочка стал помогать местному священнику на богослужениях.

В школе у верующего мальчика было много проблем. Его пытались перевоспитывать педагоги, над ним смеялись одноклассники. Если в октябрята религиозного ученика как-то еще приняли, то в пионеры и комсомол — ему путь был заказан.

Достигнув 18-летнего совершеннолетия, будущий епископ поступил в Одесскую семинарию. После — в Ленинградскую духовную академию, которую закончил в 1966 году. В конце обучения академист принимает монашеский постриг, в котором его нарекают в честь Архангела Гавриила. Спустя несколько дней монаха рукополагают в иеродиакона с направлением в место служения — город Выборг.

В январе следующего года будущего благовещенского архиерея командируют в качестве секретаря в русскую духовную миссию в Иерусалиме. На тот исторический момент завязалась шестидневная война арабов с евреями. Миссия оказалась в опасном положении, поскольку дипломатические отношения Советского Союза с этим регионом были разорваны, а посольство отозвано. Но тогда обошлось без жертв со стороны русского духовенства. За время служения в русской миссии иеродиакону Гавриилу посчастливилось буквально искупаться в Благодатном огне, сошедшем накануне православной Пасхи на Гроб Господень.

По завершении командировки становится священником и принимает должность настоятеля выборгского собора, а затем возглавляет кафедральный собор во Пскове. В 1975 году — он уже наместник знаменитого Псково-Печерского монастыря, который не закрывается даже во время жестоких гонений на Церковь. Советская власть оставила его для экскурсий иностранных туристов, чтобы показать Западу, что в СССР вера не притесняется.

Спустя 13 лет архимандрита Гавриила рукополагают во епископа с назначением на Дальний Восток. В 1988 году он получает статус епископа Хабаровского и Владивостокского с размещением епархии в Хабаровске. В 1994 году, когда дальневосточный регион делят на несколько епархий — он возглавляет Благовещенскую кафедру.

За время управления духовной жизни в амурской области архиепископ Гавриил открыл 37 приходов, 3 монастыря (1 мужской, 2 женских), рукоположил около 50 священников, построил Благовещенский кафедральный собор и Свято-Никольскую церковь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа