Упрощается процедура оформления  прав на наследство

Упрощается процедура оформления прав на наследство

Нотариусы будут осуществлять обмен сведениями и запросами в электронном виде

16 сентября 2012, 16:59
603
В Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» успешно реализуется проект перехода на  электронный документооборот с нотариусами. 

В соответствии c достигнутыми договоренностями, закрепленными в соглашении между Федеральной нотариальной палатой и ОАО «Сбербанк России», нотариусы Дальневосточного федерального округа осуществляют обмен сведениями и запросами в безбумажном виде. 

Наиболее важным моментом взаимодействия в рамках соглашения руководители организаций-участников считают уход от бумажных отношений и переход к наиболее современным, технологичным способам обмена информацией. Теперь срок с момента отправки электронного запроса в банк до получения ответа не будет превышать трех-четырех дней. 

Особенно важно, что использование электронного документооборота упрощает процедуру оформления клиентом прав на наследство – клиент не участвует в процессе передачи запроса в банк, не уплачивает банку комиссионное вознаграждение за розыск счетов наследодателя.

Обмен информацией в электронном виде, безусловно, новый этап взаимоотношений Сбербанка и нотариата и выигрывают от этого нововведения и граждане, и нотариусы, и банки. Что касается сохранности личных данных клиентов, то надежность новой системы не вызывает сомнений - предусмотрена многоступенчатая защита данных от незаконного использования. 

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа