Утепление балконов. Особенности

Балкон обычно используют для хранения всякого хлама или сушки белья, летом – для выращивания цветов

29 марта 2021, 16:42
1823
Но балкон можно использовать как маленькую комнатку. Кстати, цветы в этой комнате совсем не помешают. Получится настоящий зимний сад, если на балконе будет много цветов и уютное кресло. Если позволяет конструкция квартиры, то стену между балконом и комнатой можно снести, или переделать в перегородку-стол или даже барную стойку. Комната будет выглядеть оригинально. Но чтобы не замерзнуть, вам придется балкон как следует утеплить.

Пожалуй, стоит начать с замены окон. Вместо старых деревянных – пластиковые, с тройным стеклопакетом. Элитные деревянные с таким же стеклопакетом обойдутся дороже, но балкон будет уютней и экологичней, что будет на пользу и вам, и цветам ели вы, конечно, хотите их «прописать» на балконе.

Следующий шаг здесь – теплоизоляция. В качестве теплоизоляционного материала используются рулоны, плиты, маты из минеральной ваты, пенополистирола или полиуретана. Чтобы влага не испортила ремонт и отделку балкона, хорошая гидроизоляция тоже не помешает. Особенно это важно, если вы протягиваете проводку или укладываете теплый пол. Гидроизоляция бывает в виде матов, пленки, либо в виде пасты (обмазочная теплоизоляция). Швы между панельными бетонными плитами или кирпичами можно смазать этой пастой, либо герметиком. 

Опытные строители советуют использовать для утепления балкона материалы Пеноплэкс и Пенофол. Пеноплэкс должен быть толщиной 3-5 сантиметров. Для квартиры на северной стороне в холодном регионе поможет только пятисантиметровый слой. Швы между плитами обрабатываются монтажной пеной или герметиком. Поверх Пеноплэкса – Пенофол. Пенофорл с одной стороны имеет слой фольги, его нужно располагать снаружи. Пенофол является не только теплоизоляционным материалом, но и пароизоляцией, что тоже важно для обеспечения сохранности материалов, поддающихся гниению. Для монолитности покрытия швы между плитами Пенофола проклеиваются алюминиевым скотчем, или тем же герметиком. После Пенофола для максимального утепления нужно сделать воздушную прослойку. Для этого достаточно обрешетки для обшивки стен панелями или вагонкой. Эту же систему утепления можно использовать для пола. Единственный недостаток системы – уменьшение площади комнаты за счет утолщение стен. Но согласитесь, лучше иметь небольшую комнату, но теплую, чем побольше, но холодную, продуваемую и влажную. 

Стены балкона не стоит обклеивать обоями, даже если у вас отличная гидроизоляция. А вот пластиковые панели или декоративная штукатурка – идеально подходят. К тому же, использование данного вида настенных покрытий позволяет создать такой дизайн, который вы хотите. Очень эстетично смотрится деревянная вагонка. Для потолка можно использовать те же пластиковые панели, либо реечный алюминиевый потолок – легкий подвесной потолок с разнообразным дизайном. Пол – по вашему желанию. Можно ковролин, плитку, ламинат, наливной бетонный пол – как вам удобно. От холода спасет система теплых полов. 

Фото: stroyrem-nn.ru

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа