Уволен начальник ОВД по Зее и Зейскому району

Уволен начальник ОВД по Зее и Зейскому району

Прокуратура обнаружила у него судимость за совершение должностного преступления
15 августа 2011, 15:25
2596 4
Поводом для увольнения стало заявление в прокуратуру, поступившее от одного из местных жителей. В нем он сообщил, что начальник ОВД по Зее и Зейскому району Амурской области Игорь Филюшов имеет судимость за совершение должностного преступления. В ходе проверки данный факт подтвердился. Об этом сообщает сайт prokrf.ru.

Установлено, что указанный сотрудник совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), находясь в должности начальника ОВД Оби Новосибирской области.

Напомним, подробности милицейского ЧП сообщала Новосибирская ГТРК. В 2005 году в кабинете Филюшова появились сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности областного ГУВД, которые обнаружили незаконно хранящиеся патроны. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что руководитель дал своим подчиненным команду не проводить проверку по одному из фактов. Также стало известно про особую «заботу» милиционера о своих подчиненных — выделенные на поощрение 30 сотрудников премиальные он направил на нужды отдела. Впрочем, суд оправдал подсудимого по двум из трех статей предъявленного обвинения, писал «Порт Амур».

В июне 2006 года Обский городской суд обвинительный приговор по одной из трех статей предъявленного обвинения. Осужденному назначили наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Впоследствии Игорь Филюшов перевелся на службу в органы внутренних дел Амурской области, где был назначен на должность начальника криминальной милиции ОВД по Ивановскому району Амурской области, а затем на должность начальника ОВД по г. Зея и Зейскому району Амурской области.

В этой связи прокуратурой Амурской области в адрес начальника областного УВД внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. После этого Игорь Филюшов был уволен из органов внутренних дел. Сейчас его кресло занял Дмитрий Воробьев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа