В 2010 году с выплат пенсионных накоплений правопреемникам снимут налог

В 2010 году с выплат пенсионных накоплений правопреемникам снимут налог

За этот и прошлый год амурский пенсионный фонд выплатил больше 10 миллионов рублей за погибших родственников
20 ноября 2009, 17:07
614
С 1 января 2010 года НДФЛ не будет взиматься с выплат пенсионных накоплений правопреемникам. Такие изменения произойдут в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.

В настоящее время с выплат правопреемникам удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13%, а с тех, кто не является гражданином России — в размере 30%. По таким правилам накопления еще будут выплачиваться в ноябре и декабре, а с 2010 года их освободят от налога.

Обращаться с заявлением на получение накоплений можно через 6 месяцев со дня смерти родственника. Если срок пропущен, право на обращение можно восстановить через суд. Однако далеко не все амурчане обращаются за получением пенсионных накоплений своих умерших родственников. На сегодняшний день выплаты получили лишь 7% от всех, кто имеет на это право. Невостребованной остается накопительная часть пенсии более 14 000 человек, умерших с 2002 года и позже.

За 2008 год и 10 месяцев 2009 года за деньгами в Пенсионный фонд обратились всего 1 074 амурчан. В общей сложности им было выплачено больше 10 миллионов рублей.

Кстати

Средства на лицевом счете копились при условии, что человек работал и за него работодатель уплачивал взносы. Размер накопительной части пенсии зависит от возраста, стажа, заработка и уплаченных работодателем страховых взносов. У индивидуальных предпринимателей пенсионные накопления могут существовать независимо от возраста, если они уплачивали фиксированный платеж на накопительную часть будущей пенсии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа