В «Аллюре» дети занимались на больных лошадях?

В «Аллюре» дети занимались на больных лошадях?

Руководство клуба утверждает, что животные не заразны
20 апреля 2010, 11:42
713 6
В крови 12 лошадей конно-спортивного клуба «Аллюр» были обнаружены антитела инфекционного заболевания — лептоспироза. Об этом сообщается на сайте генпрокуратуры. Теперь клубу придется заплатить штраф в 10 тысяч рублей, а его директору — 3 тысячи рублей.

Как выяснилось в ходе проверки, Благовещенская городская станция по борьбе с болезнями животных узнала о том, что лошади заболели еще 25 марта. Однако специалисты не сообщили о произошедшем в территориальный центр Госсанэпиднадзора и администрацию города. Кроме того, план мероприятий по ликвидации заболевания клубу направлен не был, поэтому его администрация не провела инструктаж и карантинные мероприятия.

Как сообщает генпрокуратура, «более 10 детей не знали о заболевании животных и продолжали за ними ухаживать, обучаться верховой езде, чем подвергали свое здоровье опасности».

В итоге, согласно статье 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) клуб оштрафовали на 10 тысяч рублей, а его директора — Ирину Шишову — на 3 тысячи рублей. Кроме того, в адрес начальника Благовещенской городской станции по борьбе с болезнями животных Георгия Иванчикова и директора клуба «Аллюр» Ирины Шишовой внесены представления по предупреждению распространения и ликвидации заболевания.

Все карантинные мероприятия, утверждают в клубе, уже проведены.

— В Городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных лошадям ежегодно делаются прививки. В этом году мы решили их проверить и сдали анализ крови, который показал, что в крови тех животных, которым были сделаны прививки, обнаружены антитела к возбудителям этого заболевания. Но клинических проявлений — угнетенное состояние, отказ от пищи и прочих — у лошадей не было. Выводы были сделаны только на основании анализа крови! Анализ мочи, обязательный в этом случае, проведен не был, — рассказала директор конно-спортивного клуба Ирина Шишова. — Говорить о том, что лошади больны, что от них можно заразиться — нельзя! Решение прокуратуры мы будем обжаловать.

По словам директора клуба, анализ крови также сдали 30 подростков, занимающихся с лошадьми и 17 работников «Аллюра». Ни у кого антител выявлено не было.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа