В амурских заказниках выложили более 2,5 тонн соли

Лесные «столовые» обновили
08 июня 2023, 20:06
912
С начала этого года для обитателей амурских заказников выложили более 2,5 тонн соли. Охотоведы обновили 69 солонцов на особо охраняемых территориях. Об этом в соцсетях сообщила областная дирекция по охране и использованию животного мира.

Соль необходима практически всем животным, однако хищникам проще получить ее вместе с пищей. Травоядные, особенно в зимне-весенний период, без помощи человека могут рассчитывать только на природные солончаки, которых на территории области слишком мало, отмечают специалисты.

«Охотоведы и егеря в заказниках следят за тем, чтобы солонцы пополнялись по мере необходимости, и соль в них не заканчивалась. Животные, которые постоянно живут на охраняемой территории, прекрасно знают, где они расположены. Больше всего в соли они нуждаются весной и летом. Это связано со скоростью обмена веществ, который летом выше, также именно сейчас у копытных животных появляются детеныши», — рассказал начальник отдела ООПТ Дирекции ООПТ Александр Тоушкин. 

Кроме того, из-за недостатка минералов у животных нарушается пищеварение, снижается иммунитет, может начаться деградация костей и мышц. 

Фото: t.me/amuroopt 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа