В амурском краеведческом музее «гостит» Джоконда

Там открылась выставка корейского народного творчества (фото)
03 марта 2010, 10:44
1088 1
У амурчан появилась возможность узнать секрет кода да Винчи. Всю выразительность и красоту Джоконды корейская художница изобразила на шелковом полотне. В краеведческом музее открылась выставка корейского народного декоративного творчества.

Художница Зо Ын Ок вышивает более тридцати лет. Сейчас ее руке подвластно любое изображение. Но такое мастерство — результат долгой и упорной работы.

— Теория играет большую роль. Ее тоже нужно учить, ведь существует 36 видов такого вышивания, начинать творить самостоятельно можно через 3 года обучения, — рассказывает художница Зо Ын Ок.
 
Леонардо да Винчи трудился над портретом Джоконды почти 4 года. У корейской художницы на вышивку Моны Лизы ушло 3 месяца. О трудоемкости работы говорить не приходится. Сложнее всего, по словам Зо Ын Ок, было передать с помощью нити тонкость и выразительность черт лица, особенно, знаменитую улыбку. Корейцы используют технику, которая российским художникам неизвестна: вышивку горизонтальными длинными стежками на шелковом полотне. Нити толщиной с волос окрашены натуральными красками. Такие картины хранятся не одну тысячу лет.

— Я такого не ожидала! Это же абсолютно другая техника. Просто бесподобно, получается как кистью художника. Что такое можно сделать ниткой с иголкой, я даже не представляла, — поделилась мнением посетитель выставки Светлана Киян.

Еще один экзотичный для нас вид искусства сочетает в себе как прикладное, так и изобразительное. Манненхва — мозаика из раковин. Над картиной «Ирис и бабочка» мастер работал год. А сохранится это рукотворное чудо на века. Особенность в том, что глянец и цвет раковин достаточно долговечен. Организаторы выставки уверены, что и фотографии, и альбомы, и книги помогут посетителям лучше узнать традиции культуры и искусства Северной Кореи.

 
 
 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа