В Амурской области жилье в этом году получат 377 детей-сирот

Своей очереди ждут еще более 3 300 человек
24 октября 2021, 19:37
481
В Амурской области улучшается ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. До конца года 172 амурчанина этой категории получат квартиры. Всего же в 2021 году жильем будет обеспечено 377 детей-сирот.  

На эти цели направлено более 774 миллионов рублей. 263 из них — это средства федерального бюджета, 511 — областного. 

«Обеспечению жильем детей сирот в Приамурье уделяется большое и пристальное внимание. Разрабатываются новые механизмы для снижения очередности детей-сирот, нуждающихся в жилье. Всего в очереди на жилье в регионе насчитывается 3 306 человек данной категории льготников. Из них 1 171 человек имеет неисполненные судебные решения», — сообщили в правительстве Амурской области.

На сегодняшний день в области обеспечение жильем детей сирот идет по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, приобретение квартир в строящихся домах и выдача жилищных сертификатов.

В 2021 году было выдано 95 сертификатов. 94 человека уже купили жилье. Большая часть —  63 амурчанина — приобрели жилье в Благовещенске, 16 человек — в Свободном.

На следующий год заявления на предоставление сертификатов подали  297 сирот, из них 36 имеют первоочередное право в связи с наличием двух и более детей.

«Всего в этом году жилье получат 377 детей-сирот, более 200 человек уже въехали в новые квартиры. Мы видим, что меры поддержки детей-сирот, которые мы вводим, дают свои результаты. За последние два года численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, постепенно снижается. Однако, ежегодно в список включается порядка 250 детей-сирот. В связи с этим главам муниципальных образований необходимо взять на личный контроль деятельность органов и учреждений системы профилактики по работе с неблагополучными семьями с целью сокращения случаев лишения родителей родительских прав», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов на заседании регионального правительства, где обсуждался данный вопрос.

Фото: pixabay.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа