В Амурской области жильем обеспечены все ветераны, вставшие на учет до марта 2005 года

В Амурской области жильем обеспечены все ветераны, вставшие на учет до марта 2005 года

Таких результатов добились всего 16 субъектов РФ
26 января 2010, 14:41
871
Вчера, 25 января, глава минрегиона Виктор Басаргин провел совещание с руководителями субъектов РФ. Речь на совещании шла о выполнении указа президента России по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем.

Виктор Басаргин отметил, что 16 субъектов России полностью приобрели жилье для ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Из дальневосточных регионов в их число вошли Амурская область, Сахалин, Камчатка и Магадан.

Больше 6 000 ветеранов по стране жильем не обеспечены, несмотря на то, что времени до 1 мая 2010 года остается совсем немного. Поэтому министр подчеркнул, что отвечать за реализацию программы будут лично губернаторы. В 2009 году власти Амурской области в полном объеме выполнили обязательства перед ветеранами — в течение года улучшили свои жилищные условия все 211 человек, вставших в очередь до марта 2005 года.

Останавливаться на достигнутом регион не намерен. Работа по формированию единого реестра ветеранов амурским министерством соцзащиты велась даже в новогодние праздники. По состоянию на 25 января в список нуждающихся включены 644 ветерана.

На начало 2010 года в область из федерального бюджета уже поступило 49% от необходимых для реализации указа президента средств. Общая сумма с учетом остатков прошлого года составляет почти 294 миллионов рублей.

«Обеспечение амурских ветеранов жильем в этом году будет производиться двумя способами. По желанию ветеранов будет предоставлена либо единовременная денежная выплата на приобретение жилья, либо непосредственно квартира в новом доме», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Амурской области ветераны отдают предпочтение денежным выплатам. По сообщению министерства соцзащиты населения, 459 человек дали свое согласие на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий, в то время как «готовую» квартиру выбрали всего 179 ветеранов.

Наибольшее количество желающих получить квартиру в быстровозводимом жилье зарегистрировано в городе Свободный, Свободненском и Мазановском районах и в поселке Бурея. В настоящее время в правительстве области решается вопрос о том, на территории каких муниципальных образований будет построено быстровозводимое жилье.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа