В Амурской области официально начало вещать собственное телевидение

В Амурской области официально начало вещать собственное телевидение

До этого первая региональная телекомпания тестово работала только в двух городах — Свободном и Шимановске
19 января 2011, 14:09
2591 6
Теперь к списку населенных пунктов, в которых вещает местный телеканал, добавились Архара, Белогорск, Завитинск, Зея, Новокиевский Увал и Талакан. В ближайшее время к ним присоединятся Екатеринославка, Константиновка, Сковородино и Углегорск. Об этом пишет «МК на Амуре».

Чтобы настроить у себя в телевизоре новое ТВ, необходимо всего лишь нажать кнопку автопоиска на пульте, и канал добавится автоматически. Следует отметить, что сигнал не цифровой, а аналоговый, следовательно, не нужно покупать никаких специальных приемников. Сигнал будет приниматься вне зависимости от характеристик телевизора.

К сожалению, благовещенцы пока смогут смотреть Амурское областное телевидение только через спутниковую антенну.

— В принципе все население области может смотреть АОТВ, даже те населенные пункты, где канал не запущен в аналоговом вещании. Это возможно при наличии спутниковой антенны. Причем неважно, какая именно антенна, она может быть самой простой, но все равно сможет принимать сигнал, — рассказал начальник службы технического контроля эксплуатации теле-радио сети амурского ОРТПЦ Юрий Горчаков. — В Благовещенске Амурское областное телевидение не может выходить в эфире по одной очень важной причине — ограниченность частотного ресурса. В областном центре много телевизионных каналов, поэтому свободных частот нет.

Амурское областное телевидение — достаточно уникальное для Приамурья явление. Дело в том, что у АОТВ нет сетевых партнеров. Все остальные местные телекомпании используют для вещания федеральных партнеров и получают определенное количество часов эфирного времени, остальное время занимает сетевой партнер. Наше ТВ самостоятельно вещает круглые сутки.

Новый телеканал порадует амурчан набором из новостей, познавательных и развлекательных программ, фильмов. Хотя, конечно, забить 24 часа не так-то просто.

— Пока что мы обращаем больше внимания на утренние и вечерние блоки. Основу сетки вещания образуют информационные блоки и выпуски новостей, — говорит программный директор Амурского областного телевидения Виталий Малышев. — Например, в утреннее время короткие десятиминутки выходят каждый час, вечерние выпуски выходят в эфир каждые 1,5 часа. Вокруг новостей размещаются информационные и публицистические программы. Например, «В центре внимания» — беседы с гостями в студии. Кстати, как и основная часть информационных выпусков, беседы так же выходят в прямом эфире. Если в сумме посчитать, то в прямом эфире мы вещаем 3 часа.

Информационно-познавательных программ пока немного. При этом многие — местного производства. Например, циклы «Китайский репортаж» и «Малая Америка» — это программы, снятые амурскими журналистами в Китае и Америке. Раз в неделю в эфир выходит итоговая программа «Новости дня. Итоговый выпуск». Также есть место и для молодежных программ. Кроме того, телевидение показывает полнометражные российские и зарубежные фильмы, документальное кино. 24 января стартуют 2 сериала: отечественный — «Огни большого города» и новый сериал производства США и Колумбии «Виктория».

— В нашей сетке вещания вполне уживаются «документалки» производства «National Geographiс» (сейчас, например, по выходным мы показываем «Секреты глубин») и зарисовки амурских кинематографистов, — продолжает Виталий Малышев. — Мы расскажем и об уникальных местах, и об известных людях, а программа «Это магия» раскроет секреты многих известных фокусов. В скором времени, возможно, ближе к весне, появится обособленный утренний блок, насыщенный информационными и развлекательными программами. Для детей в сетке появится больше качественных мультфильмов (в том числе и полнометражных), а в выходные найдется место для музыкальных программ.

Если же у вас возникли сложности с настройкой нового канала, вы можете связаться со специалистом по телефону 8-914-064-77-78.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа