В Амурской области пенсию по инвалидности получают 27 тысяч человек

В Амурской области пенсию по инвалидности получают 27 тысяч человек

Сегодня отмечается Международный день инвалидов
03 декабря 2009, 11:40
636
Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Из 225 тысяч пенсионеров Амурской области пенсию по инвалидности получают свыше 27 тысяч человек, из них более 7 тысяч проживают в Благовещенске.

1 декабря в Приамурье стартовала декада инвалидов, которая продлится до 10 декабря. В рамках декады запланировано около 40 мероприятий: семинары для инвалидов, выставки, экскурсии, киносеансы, концерты и спектакли. Пройдет акция адресной помощи «Если одному трудно». 9 и 10 декабря будут организованы вечера отдыха для инвалидов «Тепло и добро согреет ваши сердца».

3 декабря в муниципальных образованиях пройдет единый день защиты от безработицы для граждан, имеющих ограниченные физические возможности на рынке труда «Поверь в себя! Найди работу!».

Кроме того, сегодня подведут итоги областного конкурса литературного творчества детей с ограниченными возможностями «Золотое перо». Работы будут оценивать по двум номинациям: «Стихотворение» и «Рассказ».

Сегодня в амурском краеведческом музее состоится закрытие выставки «Мир на кончиках пальцев». А в амурском педколледже пройдет торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. В настоящее время в колледже обучается 76 студентов, имеющих ограниченные возможности здоровья 1-й, 2-й и 3-й групп инвалидности.

Напомним, в ноябре пенсионный фонд выделил 400 000 рублей адресной помощи амурским инвалидам. Также сейчас производится капитальный ремонт 1-го этажа благовещенского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Там заменяют отопительную и канализационную систему, электропроводку, поставят систему пожарной безопасности, приобретут новую мебель. Работы должны завершиться до конца года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа