В Амурской области появилась первая официальная свалка

В Амурской области появилась первая официальная свалка

На полигон будут вывозить мусор управляющие компании Белогорского и Серышевского районов
30 июня 2011, 18:26
1000
В Приамурье открылся первый официальный полигон для утилизации мусора, полностью соответствующий требованиям Роспотребнадзора и экологов. На его строительство было потрачено 35 миллионов рублей. Управляющие компании Белогорского и Серышевского районов теперь будут вывозить мусор именно сюда. А главы населенных пунктов — платить штрафы за каждую несанкционированную свалку.

Официально свалка открыта, но до сих пор мусоровозами здесь и не пахнет. Там, где совсем скоро будут складировать твердые бытовые отходы — пустой котлован. Мусорный вопрос задержало оформление документов. Прежде чем закипит работа, управляющие компании должны заключить с руководством полигона договор.

Проект разрабатывали больше года. Долго не могли найти подходящую площадку. В числе требований — чтобы на глубине 20 метров была глинистая почва и никаких грунтовых вод. Кроме того, еще на въезде каждая машина будет проходить тройной контроль — на радиацию, запрещенные предметы и инфекцию.

— Вода с дезинфекционным раствором — для промывания колес, чтобы грязь не попадала, — пояснил директор кампании «Автосити» Фрол Сафронов. — Машина промывается и выезжает со свалки уже с чистыми колесами.

Каждые два метра отходов будут засыпать слоем глины в 50 сантиметров. Такими темпами полигона должно хватить на 20 лет активного использования. Даже с учетом того, что привозить сюда мусор будут и жители частного сектора. За отдельную плату — один кубометр будет стоить около 60 рублей.

Чтобы мусор не разлетался, здесь установили сетку. В ближайшее время поставят видеокамеры от непрошеных гостей.

Долгое время весь мусор свозился на окраину Белогорска. Жители сел и вовсе складировали его, где придется. Теперь у мусора появилась официальная прописка. Следовательно, несанкционированные свалки в лесу или в поле должны исчезнуть, заверяют в администрации района. Контролировать мусорный вопрос будет специальная комиссия. За бытовые отходы, которые «не доедут» до полигона, будут штрафовать глав сельсоветов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа