В Амурской области появится дорожный фонд

В Амурской области появится дорожный фонд

Расходовать средства на другие цели больше не получится
23 июня 2011, 12:49
1304
Протяженность областных дорог в Приамурье 6 тысяч километров, 90 % не отвечают нормативам. Таковы данные областного министерства экономического развития, промышленность и транспорта. Решить эти проблемы призван дорожный фонд, аккумулирующий все средства, направляемые на ремонт, реконструкцию и строительство амурских дорог.

Проект нового закон внес на рассмотрение депутатами Законодательного собрания губернатор области. В новом законе обозначено понятие и порядок формирования дорожного фонда.

Пополнять фонд будут поступлениями от сборов транспортного налога, акцизов на нефтепродукты, использования имущества, входящих в состав автодорог, передачу в аренду земельных участков в полосе отвода областных и межмуниципальных дорог. Кроме того, средства будут поступать от штрафных санкций и межбюджетных трансфертов. Фактически теперь налогоплательщики будут видеть, на что уходят их деньги.

Закон закрепляет целевые источники финансирования реконструкции и содержания дорог. Тратить поступления от сбора транспортного налога на иные цели, как это нередко практиковалось в бюджетной практике, больше не получится.

- В этом году объем средств, направляемых на амурские дороги, составляет около 1 миллиарда 600 миллионов рублей. А если бы мы сформировали фонд раньше, то дополнительно к этой сумме получили бы еще около 900 миллионов рублей, - отметила председатель бюджетного комитета Ольга Стрельник.

Закон вступит в силу с 1 января 2012 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа