В Амурской области практически нет контрафактных лекарств

В Амурской области практически нет контрафактных лекарств

Депутаты, чиновники и врачи обсудили медицину региона
28 апреля 2011, 10:04
841 1
Вчера, 27 апреля, областные депутаты, чиновники и руководители лечебных учреждений обсуждали «лекарственные» проблемы — закупку и продажу медикаментов, обеспеченность ими нуждающихся амурчан. На проходившем в зале заседаний областного Заксобрания «круглом столе» выясняли, почему на прилавках амурских аптек нет фальсификатов и как часто врачи грубят пациентам. Об этом сообщает «Амурская правда».

Итогом встречи стали рекомендации по усовершенствованию нормативной базы, организации розничной торговли лекарствами и их курьерской доставке в удаленные районы. Ситуацию с обеспечением амурчан лекарствами специалисты назвали «в целом стабильной». Но существующие в Приамурье проблемы типичны для всей России, особенно для больших и малонаселенных территорий.

— Лично меня на сегодняшний день больше всего волнует доступность лекарственного обеспечения сельских жителей, особенно проживающих в отдаленных населенных пунктах, — отметила председатель комитета Заксобрания по вопросам социальной политики Елена Выдрова. — Здесь свои сложности, трудности и проблемы, и они в какой-то части решаемы. Руководству просто нужно на местах провести работу. Есть препятствия — помещения в ряде ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) не позволяют открыть на сегодняшний день пункт отпуска лекарственных препаратов. Нет элементарного оборудования, недостаточно средств у муниципальных образований. Но у нас давно действует в области схема заключения договоров курьерских услуг, посредством которых можно, должно и нужно было уже давно наладить работу по лекарственному обеспечению.

В то же время, отмечают контролирующие органы, в Амурской области практически не выявляют поддельные лекарства. Эта проблема более актуальна для центральной части страны, хотя Приамурью есть к чему стремиться.

— У нас и объемы не такие большие, как в центре, но и есть определенные проблемы в проведении заградительных мероприятий, — ответила на депутатский вопрос старший помощник прокурора области по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Тамара Соловьева.

Несмотря на стабильность ситуации с лекарственным обеспечением амурчан, несколько сот рецептов в области «отсрочены» — люди не получили бесплатные препараты вовремя.

— Я была вынуждена лежать в больнице со своими шприцами и медикаментами, — сообщила председатель правления регионального отделения организации «Союз пенсионеров России» Елена Самбур. — А одной моей 72-летней знакомой, когда она пришла с жалобами к врачу, тот прямо сказал: «А что вы еще хотели в таком возрасте?»

Признав определенные перегибы на местах, представители областного минздрава попросили сообщать о подобных случаях. Впрочем, по первому вопросу выяснилось, что Елена Петровна лежала в ведомственной клинике, поэтому бесплатные медикаменты и не были предоставлены. Кстати, по «лекарственным» вопросам амурчане могут звонить на телефон специально организованной в минздраве «горячей линии». Правда, выяснилось, что, например, в Шимановской ЦРБ номер телефона известен лишь главврачу, вместо того чтобы быть указанным на общедоступных для посетителей стендах. Тем не менее, консультации специалистов пользуются спросом.

— Ежедневно с разными вопросами о препаратах поступает четыре-шесть звонков, а всего в месяц на телефон поступает 50-60 таких обращений, — сообщили представители министерства.

Задать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, организацией работы учреждений здравоохранения, реализацией трудовых прав медработников, можно также по электронной почте info@amurzdrav.ru. Или оставить запрос в интернет-приемной на сайте областного минздрава www.amurzdrav.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа