В Амурской области проводятся операции на сосудах, ранее доступные только в клиниках центральной России

В Амурской области проводятся операции на сосудах, ранее доступные только в клиниках центральной России

Алексей Спирин: «Ранее такие больные были обречены на инвалидность, сегодня они получили второй шанс на жизнь»
06 июля 2011, 14:17
900 2
В региональном сосудистом центре проводятся уникальные операции по установке стентов на коронарные сосуды. Пока таких операций состоялось пять. Ранее подобные оперативные вмешательства проводились только в крупнейших клиниках в центральных регионах страны. На сегодняшней операции побывал министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин. А накануне здесь была проведена операция по раздвоению артерии, не имеющая аналогов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Стенты вставляются, когда тромб закупоривает сосуд, и нарушается кровообращение сердечной мышцы, — рассказал министр здравоохранения области Алексей Спирин. — Скорая помощь везет таких пациентов напрямую в сосудистые центры. Специалисты, работающие на кардиохирургических операциях, прошли обучение в известнейших медицинских центрах России. Все пять пациентов, которым уже проведены операции,  в ближайшее время смогут вернуться к полноценной жизни. Ранее такие больные были обречены на инвалидность, сегодня они получили второй шанс. Все операции проводятся бесплатно, средства на эти цели выделены из регионального бюджета. До конца текущего года мы планируем прооперировать порядка 200 больных.

Напомним, в Амурской области с прошлого года успешно работают региональный и первичные сосудистые центры в Свободном, Райчихинске и Благовещенске. Это позволило оказать специализированную медицинскую помощь больным с инфарктами и инсультами, с острыми нарушениями мозгового кровообращения. За это время в центр обратились почти 4 000 человек, 900 из них — пациенты с острым коронарным синдромом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа