В апреле пенсии вновь подрастут

В апреле пенсии вновь подрастут

Амурчане будут получать на 6,3% больше
03 марта 2010, 14:14
984
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут проиндексированы на 12%, и еще на 3,5% с 1 июля. Также с 1 апреля на 10% вырастет размер ежемесячной денежной выплаты — ЕДВ.

В этом году пенсионерам будет значительно проще считать размер прибавки от индексации. Так, если прежде нужно было от суммы пенсии отнимать страховую или базовую часть (смотря, какая из них индексировалась), то теперь размер пенсии нужно будет просто умножить на процент индексации.

Впрочем, как и прежде, если пенсионер получает дополнительные выплаты от Пенсионного фонда, их нужно вычесть из размера пенсии, чтобы получить ее чистый размер. В частности, в выплатной ведомости, в которой пенсионер расписывается при получении пенсии, ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) указана отдельной строкой, а вот другие выплаты, в частности компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, включены в общую сумму.

Как правило, пенсионеры знают размер получаемых им доплат. Однако если в их расчете возникли сложности, эти суммы можно всегда узнать по телефонам горячей линии Пенсионного фонда. Телефон горячей линии ОПФР по Амурской области — 8 (4162) 235-400. Также размеры доплат размещены на сайте ПФР — www.opfr.amur.ru, в разделе «Пенсионная система».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа