«В банкротстве «России» не заинтересован никто»

«В банкротстве «России» не заинтересован никто»

Губернатор Приамурья встретился с дольщиками строительной фирмы
29 марта 2010, 14:01
897 1
Губернатор Приамурья Олег Кожемяко в минувшую субботу, 27 марта, провел встречу с инициативной группой дольщиков фирмы «Россия». На встрече обсудили положение дел в фирме, а также меры, предпринимаемые региональными властями для восстановления платежеспособности компании, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас ситуацию в фирме контролирует специальная рабочая группа. Ранее благодаря госгарантии удалось урегулировать кредитный долг в 250 миллионов рублей и высвободить из-под залога торгово-развлекательный центр «Острова». Опять же благодаря вмешательству региональных властей был положительно решен «земельный» вопрос. «Россия» по представлению губернатора попала в список предприятий регионального значения.

Кроме в того, марте 2010 года в рамках предлагаемого правительством механизма привлечения иных строительных организаций для завершения строительства жилых домов с высокой и средней степенью готовности, между ООО «Россия» и ЗАО «Амурстрой» был подписан протокол намерений. Однако 24 марта «Россия» приостановила его действие, потому как в планах компании — подписание договора с московской кредитной организацией о привлечении кредита под залог «Островов».

Глава региона на встрече с дольщиками подчеркнул, что в настоящее время одним из самых реальных вариантов решения проблемы является продажа компанией торгово-развлекательного центра «Острова», средства от которой пойдут на достройку домов. Тем более, потенциальный покупатель уже найден. Еще один вариант — получение фирмой кредита.

Какой из вариантов сможет реализовать фирма станет ясно на днях. 7 апреля в арбитражном суде пройдет очередное рассмотрение дела о банкротстве «России».

— Если же процедуры банкротства избежать не удастся, дольщикам необходимо будет создавать ассоциацию, чтобы отстоять свои интересы при конкурсном управлении. Однако в том, чтобы ООО «Россия» было признано банкротом, не заинтересован никто: ни сама компания, ни дольщики, ни региональные власти, — отметил губернатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа