В Белогорск прибежали «бодрые» пенсионеры

В Белогорск прибежали «бодрые» пенсионеры

Хабаровские атлеты проводят ежегодную эстафету по Дальнему Востоку
09 июля 2010, 16:31
638
Пять атлетов из Хабаровского клуба любителей бега «Бодрость» совершают пробег по маршруту Хабаровск-Ерофей Павлович. Вчера вечером они прибыли в Белогорск, где и становились на ночлег.

Спорту все возрасты покорны. Уверен в этом 70-летний преподаватель Хабаровского торгово-экономического техникума Владимир Плаксий. Он и еще 4 пожилых спортсмена  бегом преодолевают маршрут в 1,5 тысячи километров. Каждый год они куда-то «убегают». Таким образом изучили Дальний Восток вдоль и поперек.  

— Мы бежим эстафетой. У нас она «в накладку», то есть одновременно бегут два человека. Вот такой схемой в день мы можем преодолевать 150 километров, — рассказывает председатель клуба «Бодрость» Владимир Плаксий. — Сейчас решили добежать до границы Амурской области — Ерофей Павлович. С собой только все самое необходимое.  Как говорил один знаменитый путешественник — с собой нужно брать лишь только полтора килограмма серого вещества. У нас с собой лекарства, деньги и в капроновых чулках на спине — вещи.

Останавливаются на ночлег в крупных населенных пунктах. Но не везде пожилых бегунов встречают гостеприимно.

— Разный везде народ. Иногда вертят у виска. Но есть и те, которые понимают. Но главное, чтобы в семье понимали, — делятся участники эстафеты.

В своих семьях бегунов понимают.  Правда, беспокоятся, бабушки, переживают, говорит Анатолий Симоненко. Выбежали в жаркую погоду. Мало ли что. Но хабаровские атлеты с этим погодным испытанием справились. Сказалась многолетняя закалка и опыт ежегодных дальних пробегов.

— В нашем возрасте — нам 70 с лишним лет — остается либо сойти с ума, либо спиться. Мы выбираем третий путь — мы убегаем, — признается доцент Тихоокеанского государственного университета, кандидат технических наук, участник «забега» Анатолий Симоненко.

Убежали из Белогорска дедушки рано утром. Теперь заряд «Бодрости» на федеральной трассе Чита — Хабаровск. Впереди город герой Шимановск и почти 1000 километров до границы.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа