В Белогорске избили ветерана

В Белогорске избили ветерана

Однако виновный, которого знает весь двор, до сих пор не наказан
06 октября 2011, 09:32
1455 9
В Белогорске избили ветерана Великой Отечественной. В годы войны он дошел до Берлина, а сейчас вынужден соблюдать осторожность во дворе собственного дома.

Дом старой постройки всего на несколько квартир. Поэтому соседи друг друга знают. Ветеран Великой Отечественной Леонид Васильевич Дремов живет здесь много лет. Ему стукнуло в этом году 85. Он уже плохо ходит, все чаще болеет и на улицу со второго этажа своей квартиры спускается редко. Рядом почти всегда преданная дворняга Чип.

— Собака очень умная, — говорит ветеран, — но ее однажды покалечили, так она теперь рычит на тех, кто, по ее мнению, может представлять опасность.

Разговор о собаке, как выясняется, не случайный. В тот день Леонид Васильевич сидел на пару с Чипом во дворе, недалеко от подъезда.

— Вышли какие-то двое, Чип зарычал, — рассказывает Дремов. — Они мне грубо так: дед, убери собаку. Я отвечаю, мол, не бойтесь, проходите, он не тронет.

А через несколько минут из подъезда вдруг вылетел мужчина и, не разговаривая, ударил ветерана кулаком в лицо.

— Наверное, он ударил не один раз, я не помню: упал, сознание потерял, — говорит Леонид Дремов. — Очнулся — рядом детей очень много. Они ведь знают меня, потому что не раз приглашали в школу на торжественные встречи и классные часы. А тут я лежу — под глазом гематома, рука разбита, из уха кровь…

Соседи из другого подъезда с трудом подняли Леонида Васильевича с земли и проводили до квартиры. Он не помнит, как зашел, как закрыл дверь на щеколду и добрался до кровати. Говорит, что после случившегося еще долго не мог прийти в себя. Супруга в тот день на даче была. Когда вернулась, ключом дверь открыть не смогла.

— Я слышу, что она стучит, кричит что-то, но встать не могу, — рассказывает ветеран и как будто заново переживает события того дня. — Кое-как я сполз с кровати, на коленях добрался до двери и открыл щеколду.

Вызвали полицию. Участковый, как и положено, выписал направление на освидетельствование причиненных ветерану телесных повреждений. Но почему-то не сообщил о случившемся медикам. А самостоятельно добраться до судмедэксперта Леонид Васильевич так и не смог. Он еле-еле передвигается по квартире, и куда-то ехать ему просто не представлялось возможным. Между тем он несколько раз звонил в административное здание городской больницы и в поликлинику. Врачи приходили. Как минимум три раза. Но и они не сообщили судмедэксперту о случившемся. И в итоге, когда тот пришел к ветерану «снимать побои» — было уже поздно: раны зажили.

Теперь в полиции по этому факту проводят доследственную проверку. Как говорит старший участковый полиции, им удалось установить личность мужчины, который избил ветерана. Его знают все соседи, но сказать однозначно, что именно этот человек и есть тот самый «злодей», — нельзя. Поскольку до сих пор не добыты доказательства, подтверждающие причинение телесных повреждений, — экспертизы-то не было.

— У нас два пути, — говорит старший участковый. — По медкарте ветерана будет назначена экспертиза, и если в ней есть записи медиков о наличии побоев, то будет возбуждено уголовное дело. Если нет — придется писать отказной материал.

С тех пор, как Леонид Дремов написал заявление в полицию, прошло больше месяца. Пока что никаких подвижек нет. Между тем ветерану продолжают угрожать. Он рассказывает, что в той самой соседкой квартире, откуда выбежал мужчина и избил его, есть еще «злодеи, которые грозятся устроить ему «райскую жизнь».

— Не везет нам с дедом в последнее время, — сетует между тем супруга ветерана. — В полицию обращаться приходится особенно часто. Как, наверное, никогда в жизни. И поводы для этого один «лучше» другого. То избили, то ограбили.

Как выяснилось, недавно в квартире ветерана раздался телефонный звонок. На том конце провода вроде бы послышался голос внука: «Бабушка, я весь в крови, женщину избил. Срочно нужны деньги — 30 тысяч рублей». Бабушка деньги вынесла. Подъехала машина, их забрала… Из полиции через какое-то время пришел ответ: «Сообщаем, что по факту хищения ваших денежных средств предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление».

Эти ответы из полиции Леонид Васильевич Дремов бережно хранит вместе с документами на награды за взятие городов Опельна, Берлина, Бреславля, Дрездена. За прорыв обороны противника западнее Сандомира, за форсирование реки Одер… Перебирает их и чуть слышно повторяет: «Избили ветерана Великой Отечественной, избили…»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа