В Белогорске открыли новый памятник «Телега переселенцев»

В этот момент природа окаймила радугой диск солнца
28 мая 2010, 18:16
5808
Сегодня в Белогорске состоялось торжественное открытие памятника «Телега переселенцев». Ровно в полдень на привокзальной площади собрались те, кто сделал Белогорску такой подарок на 150 лет: идейные вдохновители, предприниматели, строители, представители администрации города и горсовета, потомки первых переселенцев и рядовые жители.

Все стали свидетелями уникального природного явления — гало: на момент открытия памятника диск солнца окаймила радуга.

— Это хороший знак, — заметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Это значит, мы вместе сделали доброе дело.

Под аплодисменты глава города и предприниматели открыли белый палантин. Взору предстала 3-метровая телега из кованой стали, искусственно состаренной под дерево. Телега установлена на постамент. Оглобли разместили на большом камне весом в 3 тонны.

На камне — памятная доска с надписью: «Город Белогорск основан в 1860 году переселенцами из Енисейской и Пермской губерний: Барановыми, Мартыновскими, Мезенцевыми, Мингилевыми, Михайловыми, Могильниковыми, Поздеевыми, Чебыкиными, Рыбиными».

Напомним, идея памятника принадлежит Виктору Асташову. Он победил в конкурсе, объявленном администрацией Белогорска в мае прошлого года. Проектировала и изготавливала памятник фирма из Иркутска. Финансировали производство, доставку и установку памятника городские предприниматели. Стоимость всех работ составила около 1 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба главы Белогорска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа