В Белогорске подсчитали все улицы и переулки

В Белогорске подсчитали все улицы и переулки

Их оказалось больше, чем в Благовещенске
02 декабря 2010, 17:03
1204
В Белогорске утвержден список улиц и других наименований на территории городского округа. В состав перечня вошли 181 улица и 80 переулков. Помимо них, в список попали 4 площадки, одна площадь, один микрорайон и один разъезд — в общей сложности 268 наименований. Для сравнения, в Благовещенске, по данным адресной службы администрации областного центра, в реестре числится 170 наименований.

— Ранее существовали разночтения в написании названий, — рассказал ведущий специалист отдела по строительству и архитектуре Белогорска Андрей Силин. — Утверждение списка исключает вариации. К примеру, одни писали «улица Кирова», другие — «улица имени Кирова». Чтобы привести названия к одному, слова «имени», «им», «им.» исключены.

Работа по упорядочению названий адресного хозяйства началась в июле этого года. Специалисты работали в архиве Белогорска и Благовещенска. Самые ранние документы, обосновывающие наименования улиц, датированы 14 декабря 1928 года. Тогда название получили улицы Подгорная, 2-я Рабочая и Спортивная. Затем, в 1936 году, был переименован ряд других улиц. Так, улица Рыночная получила название Базарная, улица 2-й Бульвар стала улицей имени Горького, 13-я Магистральная — Никольское шоссе, 6-й Бульвар — Партизанская, 1-й Бульвар — Пушкина.

Последнее переименование улицы в Белогорске произошло в 2001 году. Тогда переулок Зимний «заменили» на улицу Луценко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа