В Белогорске появятся амурский ротан, телега переселенцев и птица счастья

В Белогорске появятся амурский ротан, телега переселенцев и птица счастья

Сегодня конкурсная комиссия подвела итоги конкурса на лучшую идею памятника
03 августа 2009, 16:30
766
Сегодня, 3 августа, конкурсная комиссия выбрала лучшие идеи памятников, которые будут установлены в Белогорске в следующем году. Их оказалось 3 — памятник амурскому ротану, телеге переселенцев и птице счастья.

Лучшей признана идея выпускницы гимназии Ирины Лесниковой — за своего амурского ротана она получит 3 000 рублей. 2 000 рублей за 2 место достанется Виктору Асташову с идеей телеги переселенцев. 3 место у Марины Ливинцевой — птица счастья принесла ей 1 000 рублей.

Всего на конкурс белогорцы подали 77 идей. Причем больше 50 из них — за последние 2 дня, когда стало известно, что сроки конкурса решили сократить.

— Открытие новых памятников планируется приурочить к 150-летию Белогорска, — сказали в пресс-службе главы Белогорска. — Праздник пройдет 12 июня 2010 года, это совсем скоро, если учитывать, что необходимо время и на конкурс эскизов, и на само изготовление памятников.

За последние дни белогорцы предложили поставить в городе арку для молодоженов, вращающийся глобус с подсветкой возле кинотеатра, большую каплю крови рядом со станцией переливания крови, казачку с коромыслом возле музея. Предлагали установить батарею и разводной ключ возле МУП «Тепловые сети», памятник челноку и покупателю возле рынка и указательный столб с расстояниями до других государств. 

С 5 августа стартует следующий конкурс — на лучший эскиз выбранных памятников. Заявки принимаются до 4 сентября. За лучшие эскизы художники получат больше, чем выдумщики — 5 000, 3 000 и 2 000 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа