В Белогорске пятилетняя девочка освоила кроссовый мотоцикл

В Белогорске пятилетняя девочка освоила кроссовый мотоцикл

Маленького «железного коня» ей подарил отец
15 ноября 2011, 10:40
8186 9
Пятилетняя жительница Белогорска Сашенька Зезюля может смело претендовать на Книгу рекордов Гиннесса как самая юная мотогонщица. Правда, она о ней ничего не знает, она просто ловит кайф от езды на мотоцикле, настоящем, кроссовом мотоцикле, который ей подарил папа Миша. Об этом интересном случае пишет «МК на Амуре».

Увлечение

Для Михаила Зезюли, по жизни машиниста-рельсоукладчика, мотоцикл — это хобби. Он увлекся двухколесной техникой давно. Раньше ездил на «Урале» с люлькой. Но для истинного гонщика три колеса совсем не то. Гонщику нужна двухколесная машина. Наверное, поэтому сегодня того «Урала» уже нет и в помине. Сегодня в его гараже стоит другая техника — японский кроссовик «Yamaha», готовый в любую минуту сорваться с места и унестись куда-нибудь подальше из города, по проселкам, холмам, где вдоволь можно надышаться адреналином и ни с чем не сравнимыми ощущениями.

— Купил его года три назад, — говорит Михаил. — Профессионально заниматься мотокроссом не собирался, не развит этот вид спорта в нашем городе. Нас всего трое человек. По-хорошему нужен клуб, нужен организатор, да много еще, что нужно. Но мы все равно собираемся вместе, выезжаем на соревнования. Вообще же я купил «Yamaha» не для побед, а для души. Прокатился, выпустил пар — и в стойло.

Так или иначе, но соревновательный дух все чаще дает о себе знать. И Михаил все чаще появляется на гоночных трассах, а однажды даже занял третье место в заезде.

Мотогонщица

В один из августовских дней, прогуливаясь с дочкой по городу, Михаил заприметил, как его знакомый обучает езде на мотоцикле своего сынишку. Он и не предполагал, что есть специальная техника для маленьких детей. Подошли. Он спросил Сашеньку: «посидеть хочешь?», и та уверенно ответила: «да».

После той прогулки Саша все чаще заводила разговоры о мотоцикле. Ее все меньше стали интересовать куклы и подружки со своими детскими играми, ее головку не покидал тот красивый мотоцикл, совсем как у папы, только маленький.

— Тогда мы посовещались с супругой, — продолжает Михаил, — и решили серьезно поговорить с дочкой. Мы ей объяснили, что это небезопасно, что это мужской вид спорта, что это серьезная техника, что ты и на велосипеде-то еще кататься только научилась. И когда закончили этот разговор, была надежда, что Саша от навязчивой идеи откажется. Мы спросили ее еще раз: «ты правда хочешь себе мотоцикл?», и девочка вновь ответила: «да».

Откровенно говоря, Михаил и не ожидал услышать другого ответа, и в душе был даже рад, ведь теперь у него в семье будет единомышленник, теперь он сможет дать дочке больше, чем любой папа. Дочке пообещали купить мотоцикл. Правда, найти маленькую «Yamaha» было не так просто. Но кто ищет, тот находит, и уже через несколько дней в гараже стоял кроссовик для Сашеньки. В нем все как у настоящего, только объем двигателя всего 50 кубиков.

На удивление Саша очень быстро освоила технику. Конечно же, она падала, конечно же сбивала коленки, но говорит, что не плакала, ну разве что совсем чуть-чуть. Да, было больно, но ведь она мотогонщица, а гонщики никогда не плачут. Гонщики поднимаются и едут дальше. К финишу, к медалям.

Правда, пока Саша о медалях и не думает. Во-первых, она еще маленькая. Пятилетних детей на трассу не допускают. А во-вторых, и главных: ей еще рано думать о победах и медалях. Да и не нужно ей пока это. Пока она просто ловит кайф, рассекая на своем мотоцикле по двору, по лужам, по песку и даже по бордюрам. Мотоцикл-то не простой, а кроссовый.

Мы просим Сашу прокатиться, намекаем, мол, не верим, не может этого быть. Саша смотрит на папу и говорит: «заводи». Она еще не может заводить мотоцикл сама, у нее еще не хватает сил держать машину и крутить ножкой стартер. Михаил склоняется над «игрушкой», заводит — не заводится. Еще раз пробует — опять не получается. Сашенька деловито обходит любимую «Yamaha», что-то соображает своей маленькой головкой и тут же выдает: «пап, а ты топливный кран не открыл». Михаил благодарит дочурку за дельный совет, открывает кран, и «игрушка» тут же заводится, мерно рокочет, выпуская клубы сизого дыма.

— Только не гони, — дает отец наставление перед стартом, — дождь, скользко.

Саша добавляет газу и, не спеша, катится по двору, разворачивается, едет обратно, успевает улыбнуться в объектив фотоаппарата и уходит на второй круг. Она никуда не торопится, ей некуда пока спешить, ведь она и так первая, ей и так нет равных.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа