В Белогорске разгорается коррупционный скандал

В Белогорске разгорается коррупционный скандал

Народный депутат горсовета продолжал службу в милиции
09 июня 2009, 11:11
750
Старший оперативный дежурный дежурной части ОВД по Белогорску и Белогорскому району Руслан Горбунцов, стал депутатом Белогорского горсовета в марте 2009 года. Ему отдали свои голоса почти 43% от числа проголосовавших граждан в избирательном округе 7. Но уже в мае 2009 прокуратура Белогорска установила, что депутат-милиционер нарушил сразу два федеральных закона — «О милиции» и «О противодействии коррупции».

Закон запрещает гражданскому служащему замещать должность гражданской службы в случае его избрания на выборную должность в органе местного самоуправления — то есть на должность депутата.

— Как только Руслан Горбунцов приобрел статус депутата, — считает помощник  прокурора Наталья Броницкая, — то, по крайней мере, со следующего рабочего дня после выборов, он должен был определиться, что ему делать дальше.

У майора милиции, по мнению помощника прокурора, есть 3 варианта устранения допущенных им нарушений законодательства. Он может написать прошение о добровольном досрочном сложении полномочий депутата и продолжить службу в милиции. Либо подать заявление на имя своего начальника о приостановлении службы в милиции на срок исполнения депутатских полномочий. В этом случае годы депутатской деятельности будут засчитаны в общий трудовой стаж и выслугу лет, за ним сохраняется место в милиции и должность. То есть почти все, кроме зарплаты. А когда полномочия народного избранника истекут, Руслан Горбунцов сможет приступить к служебным обязанностям. Третий вариант: майор милиции может уволиться по собственному желанию и исполнять обязанности народного депутата.

В представлении прокурора на имя начальника Белогорского ГРОВД поставлен вопрос и о дисциплинарном взыскании сотруднику милиции за нарушение запретов, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел. Это коррупционное правонарушение, считает прокуратура Белогорска. 4 июня Руслан Горбунцов, по их словам, продолжал исполнять обязанности и старшего оперативного дежурного дежурной части, и депутатские полномочия.

Начальник Белогорского ГРОВД с прессой общаться отказался. Павел Лапин сослался на то, что пока ничего конкретного по данному вопросу сообщить не может, так как идет проверка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа