В Белогорске сироты отмечают новоселье

В Белогорске сироты отмечают новоселье

Со временем жилье можно будет приватизировать
03 августа 2010, 16:20
549
Из детского дома — в собственную квартиру. Для сирот в Амурской области это мечта стала реальностью. 105 миллионов рублей в этом году выделено из областного бюджета на покупку жилья для детей-сирот. Право получить квартиры по договору соцнайма имеют 4 тысячи человек. Так в Белогорске новоселье уже отметили 8 человек.

Первый этаж обычного общежития в Белогорске. Несколько месяцев назад здесь начался ремонт. Комнаты переоборудовали в однокомнатные квартиры для восьми детей-сирот. В одну из них заселился Руслан Терентьев. На новой кухне уже хозяйничает его жена Марина. Отдельная квартира, да еще и полностью отремонтированная, стала подарком к свадьбе.

— Когда мы заехали, ремонт уже был: пластиковые окна, покрашено, обои наклеены, в ванной — плитка, стоит обогреватель, трубы тоже новые, — рассказывает Марина Терентьева.

А вот Олеся с сыном пришла сюда посмотреть, как устроилась на новом месте ее подруга Евгения. Молодая мама считает, для сироты получить квартиру после выхода из детского дома — большая удача. В приютах почти не готовят к самостоятельной жизни. Собрать необходимые справки, встать в очередь на жилье — уже проблема.

— Сейчас условия у всех сирот разные, живут кто где. Чтобы выбить квартиру, нужно очень много усилий. Выпускаешься из детского дома и не знаешь, к кому обратиться, куда идти. Прописка нужна, чтобы элементарно полис сделать, — сетует девушка.

Пока Олеся с сыном живет в студенческом общежитии. Девушка еще учится и об отдельном жилье только мечтает. Кстати, ключи от первых трех квартир сиротам в Белогорске вручили еще в 2007 году. Здесь ситуация с обеспечением сирот жильем лучше, чем в целом по области. Причем квартиры со временем можно будет приватизировать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа