В Белогорске введут плату за найм квартир муниципального жилищного фонда

В Белогорске введут плату за найм квартир муниципального жилищного фонда

Таким образом власти планируют бороться с социальной несправедливостью
29 октября 2009, 17:26
517
В Белогорске скоро введут плату за найм жилых помещений муниципального жилищного фонда. Сегодня, 29 октября, соответствующее положение было принято в первом чтении на заседании городского совета. Платой за найм планируют компенсировать инвестиционные затраты муниципалитета на реконструкцию жилфонда.

Городские власти с помощью нововведения собираются устранить социальную несправедливость между белогорцами, проживающими в приватизированной квартире, и теми, кто живет в муниципальном жилом фонде. Сейчас первая категория граждан платит имущественный налог, который еще и возрос после проведенной инвентаризации, а вторая не платит ничего.

— В Белогорске более 4 700 муниципальных квартир, — отметил на заседании замглавы Белогорска по экономике Андрей Мусиенко. — По прогнозам специалистов, в случае введения платы за найм в бюджет города будет поступать более 4,5 миллионов рублей. Они пойдут исключительно на капремонт жилого фонда.

Чем дальше от центра находится район и чем меньше благоустроен дом, тем ниже плата за найм. Городские власти решили подойти к начислениям дифференцировано. В расчетах экономисты учли даже расположение квартир по этажам. 1-е и 5-е этажи подразумевают более низкий коэффициент, их жильцы будут платить меньше, чем остальные. Базовая ставка для благоустроенного жилфонда — 2,65 рублей за квадратный метр, для неблагоустроенного — 0,86 рублей.

— Положение о плате за найм в Белогорске пытались утвердить 3 года, — сказала председатель горсовета Виктория Гратий. — Теперь документ доработан по всем показателям.

На заседании отметили, что за последний год в Белогорске создана хорошая база для введения платы, начиная от работы управляющей компании и заканчивая увеличением числа жилищных субсидиантов.

Глава Белогорска Станислав Мелюков сказал, что во 2-м чтении администрация города проработает вопрос уравнения платежей за найм и платежей по имущественному налогу. Кроме того, определят те категории граждан, которые будут освобождены от платы за найм.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа