В Белогорском районе появится памятник японцам

В Белогорском районе появится памятник японцам

Конструкцию из каменных плит установят не позже сентября
04 июля 2012, 17:00
882 2

Амурская область, 4 июля, portamur.ru. Памятник японцам, умершим в период интернирования на территории СССР, уже изготовлен и пока находится во Владивостоке.

Это конструкция из черных мраморных плит, на которых выгравирована надпись на русском и японском языках: «С мыслями о мире, в память о тех, кто, возлагая надежды на возвращение на Родину, умер на этой земле после Второй мировой войны, воздвигнут этот памятник».  

Сегодня делегация из Страны восходящего солнца осмотрит предполагаемые места расположения памятника в селе Междугранка Белогорского района. Скорее всего, его установят напротив сельского кладбища. По информации пресс-службы администрации Белогорского района, там уже есть молитвенный знак, который поставили в 1957 году на месте братской могилы японских солдат.  

Здесь же, в Междугранке, пройдут переговоры о подписании соглашения между администрацией района и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии об установке каменного постамента.  

— Мы уже возвели такие знаки в 11 регионах, и в каждом, где стоит этот знак, он является мостиком между народами — российским и японским. Дальше мы отправимся в Забайкалье, где также проведем переговоры по установке еще одного такого памятника, — отметил заведующий подгруппой Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии Сакаи Таро.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа